Следующий этап развития импортозамещения в ЕАО — создание технологических цепочек — замначальника департамента экономики правительства ЕАО

11:00 | 22 июня, 2022
22 июня, РИА Биробиджан.

Недавно Минпромторг выступил с инициативой продления программы импортозамещения. Её главная цель – синхронизировать импортозамещение с нацпроектами, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Поручение о необходимости отражения возможностей импортозамещения у регионов Дальнего Востока в специальной программе также было дано Минпромторгу от Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«В результате этого планируется повысить глобальную конкурентоспособность отечественной продукции. Следующий этап развития будет связан с созданием технологических цепочек – от использования российского сырья, комплектующих и средств производства до конечной продукции», – рассказал заместитель начальника департамента экономики правительства ЕАО Алексей Безуглый.

По его словам, Еврейская автономная область не стоит в стороне. В настоящее время при активной поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна ведется работа по актуализации плана по импортозамещению на территории региона. Цель и смысл мероприятий:

  • избавиться от технологической зависимости от экспорта;
  • локализовать производство, то есть, снизить зависимость от иностранных поставщиков.

Новая программа направлена на еще большее включение регионов в импортозамещение. Базовые условия для этого уже есть – в стране функционирует обширная сеть индустриальных парков и технополисов.

По словам Заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктории Абрамченко, российские производители уже начали эксперимент по созданию «отечественного Tetra Pak» для замены импортных аналогов. Наращивание отечественного производства происходит параллельно с тестированием российских красок на предмет применения на импортной технологии. Проект из эксперимента перейдет в серийное производство уже в этом году.

Также некоторое время назад в своем интервью РБК она заявила, что на внутреннем рынке продовольствия России нет проблем из-за санкций.

«Рынок продовольствия с 2014 года научился жить под санкциями. Мы еще тогда ввели ответное решение в отношении недружественных стран по поставкам продуктов. И сегодня это фактически те же самые страны», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Как отмечает Алексей Безуглый, в нашей области также осуществляются мероприятия по созданию индустриального парка, на базе которого будет развиваться медицинский кластер. Его деятельность будет направлена на создание высокотехнологического производства импортозамещающей продукции, в том числе медицинских изделий, фармацевтических субстанций и медицинской техники. По данному направлению в начале года была разработана и реализуется дорожная карта с участием органов исполнительной власти региона, мэрии города Биробиджана и инвестора.

Среди перечня импортозамещающей продукции, производимой на территории области, можно отметить:

  • предприятия легкой промышленности, выпускающие обувь, трикотажные и чулочно-носочные изделия, предприятия пищевой промышленности, выпускающие рыбные, мясные изделия, которые сохранили производственные мощности и готовы значительно увеличить объем выпускаемой продукции;
  • ООО «ВТК ИНВЕСТ», реализующее на территории области приоритетный инвестиционный проект «Создание высокотехнологичного лесопромышленного предприятия». Во II квартале 2022 года планируется начать выпуск экологически чистого биотоплива – топливных брикетов «пини-кей» и топливных гранул (пеллет) в объеме 50 тыс. тонн в год;
  • ООО «Дальграфит», реализующее инвестиционный проект «Освоение Тополихинского участка Союзного месторождения графита в ЕАО». В следующем году планируется производство графитового концентрата с проектной мощностью 40 тыс. тонн в год. Данная продукция позволит полностью заместить импорт в Россию графита. 50% продукции будет поставляться на внутренний рынок и 50% в страны АТР.

Для поддержки субъектов в сфере промышленности разработана нормативная база в целях заключения специальных инвестиционных контрактов. Инвестору, являющемуся стороной данного контракта, предусмотрено предоставление налоговых льгот.

Также в рамках программы «Развитие промышленности в Еврейской автономной области» на 2022 – 2026 гг. реализовано мероприятие по капитализации регионального фонда развития промышленности. На это в 2022 году выделены 110,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 100,5 млн рублей, средства областного бюджета – 10,1 млн рублей. С 2022 года Фондом будут предоставляться льготные займы и гранты для субъектов обрабатывающей промышленности.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *