Ложными вызовами «засыпали» систему-112 в ЕАО

11:00 | 23 июня, 2022
23 июня, РИА Биробиджан.

За 5 месяцев 2022 года в систему-112 Еврейской автономной области поступило 59 778 вызовов, в среднем ежесуточно поступает около 400 вызовов, звонки поступают каждые 3–4 минуты, оператор обрабатывает около 100 вызовов в течение суток (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в центре обработки вызовов системы-112.

«Наиболее востребованным поводом для обращения граждан на единой номер «112» является необходимость оказания медицинской помощи. За 5 месяцев 2022 года Центром обработки вызовов направлено 5 309 (8,9 %) вызовов в дежурно-диспетчерскую службу скорой медицинской помощи, в полицию – 4 304 (7,2 %), в пожарно-спасательную службу – 1 263 (2,1 %), в аварийную службу газа и другим службам (ЖКХ) оформлено и направлено 595 (1 %) вызовов.

В тоже время, необходимо отметить, что из всех принятых и обработанных — 41 311 (69 %) составляют ложные вызовы (хулиганские, случайные, детская шалость), не связанные с угрозой жизни и здоровью людей, а также не требующие оперативного реагирования.

Граждане звонят на единый номер «112» с целью узнать погоду, расписание работы общественного транспорта, почему не работает кабельное телевидение или интернет, почему из крана не течет вода, проверить работу сим-карты или как ее разблокировать и тому подобное.

Некоторые сотовые телефоны вне зоны действия сети выводят на экран кнопку вызова экстренной помощи, что увеличивает вероятность случайного вызова.

Школьники набирают номер «112» с целью развлечься – задают неуместные вопросы, зачастую просто хихикают в трубку.

Случается, родители вынимают sim-карту из телефона или дают свои неисправные, как они считают, или старые телефоны поиграть своим маленьким детям, которые случайно набирают экстренный номер вызова. При этом, операторы центра обязаны отвечать на все звонки без исключения, даже если видят, что это звонок без sim-карты, – на тот случай, если человек заблудился в лесу или попал в ДТП на автотрассе.

Уважаемые родители, детей необходимо научить пользоваться номерами телефонов экстренных служб, объяснить им, что звонить нужно только тогда, когда понимаешь, что действительно существует угроза жизни и здоровью человека, либо, когда может произойти тяжелое происшествие (ЧС). Ложные вызовы отвлекают оператора и занимают телефонные линии, в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. В такие моменты счет идет на секунды. Взрослым стоит объяснить детям, да и самим понимать, что баловство со звонками на номер «112» может закончиться плачевно.

Есть и такие, кто звонит из хулиганских побуждений. За такие поступки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Подобные примеры в Биробиджане уже есть», — говорится в сообщении.

Справочно.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

К административной ответственности может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.

Согласно статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма ведет к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или лишения свободы на срок до 3-х лет.

По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14-ти лет.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Помните о том, что каждая шалость по номерам экстренных служб может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Фото: Центр обработки вызовов системы-112

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *