97% природных пожаров в ЕАО тушат в первые сутки

11:30 | 24 июня, 2022
24 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие координационном совещании о прохождении пожароопасного сезона и ликвидации последствий природных и техногенных пожаров, произошедших в 2022 году на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Выездное совещание под председательством главы МЧС России Александра Куренкова состоялось в Якутске. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов и главы дальневосточных субъектов РФ.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам тушения ландшафтных (природных) пожаров, а также ликвидации их последствий.

В Еврейской автономной области за весенний пожароопасный период выявлено 90 лесных пожаров на общей площади 32872,9 га. В прошлом году число пожаров было таким же, а вот площадь возгорания значительно больше – 86617,8 га.

Подавляющее большинство пожаров начинаются из-за неконтролируемых выжиганий растительности. При этом 97 процентов возгораний ликвидируются в первые сутки, фактов тушения свыше трех суток в 2021, 2022 годах не допущено.

Пятого июня особый противопожарный режим в автономии был снят, ситуация стабилизировалась.

Также участники координационного совещания отчитались о ходе строительства капитальных объектов, направленных на обеспечение защиты населения от негативного воздействия вод в Дальневосточном федеральном округе.

В ЕАО это реконструкция защитных гидротехнических сооружений в селе Ленинском. Реализация проекта началась в середине мая. Сейчас ведутся подготовительные работы, организованы временный вахтовый городок и производственная база, получена лицензия на разработку и добычу грунтовых строительных материалов. На участок уже передислоцированы пять экскаваторных комплексов, 17 самосвалов, 4 бульдозера, 2 вибрационных катка; у застройщика имеется строительная лаборатория и геодезическая служба. В Ленинском на реконструкции дамбы будут работать 58 человек.

Также регион готовится к проведению работ по строительству комплекса защитных гидротехнических сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнёво Ленинского района. Проект производства работ уже готов и находится на согласовании.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *