Криминальную статистику Биробиджану подпортило одно из городских кафе

10:00 | 28 июня, 2022
28 июня, РИА Биробиджан.

В мэрии города прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений, особое внимание на котором было уделено необходимости упреждения возникновения возможных рисков развития негативных процессов с криминальным уклоном в областном центре, сообщили корр. РИА Биробиджан в администрации города.

На совещании выступили: начальник отдела по вопросам миграции МО МВД РФ «Биробиджанский» Максим Степаненко – с анализом ситуации в сфере миграционной политики и влияния мигрантов на криминогенную обстановку в городском округе; заместитель начальника полиции МО МВД РФ «Биробиджанский» Юлия Зверева, доложившая о задействовании народных дружин в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также — об установлении потенциальных мест совершения преступлений и принимаемых профилактических мерах в этих местах; заместитель начальника управления образования мэрии города Светлана Олейничук, проинформировавшая об организации летнего отдыха несовершеннолетних, относящихся к различным видам учета; заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС РФ по ЕАО Денис Силяев, рассказавший о мероприятиях по безвозмездному ремонту печного отопления, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной помощи.

Как было отмечено, ситуация в целом в обсуждаемых сферах деятельности муниципалитета, МЧС и полиции стабильна. А если возникают какие-либо осложнения, то принимаются меры реагирования в рамках имеющихся полномочий. В то же время некоторые проблемные коллизии, озвученные докладчиками, очевидно, потребуют дополнительной проработки и согласований. В частности, тревогу участников заседания вызвала статистика правонарушений, допущенных в одном из городских кафе. С начала года в стенах предприятия общепита и на прилегающей к нему территории были совершены, в том числе, тяжкие преступления. При этом все фигуранты, включая потерпевших, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Положительную оценку получила работа добровольной народной казачьей дружины «Спас», члены которой всегда откликаются на предложения принять участие в охране общественного порядка при проведении общегородских культурно-массовых мероприятий и патрулировании улиц. Этот опыт гражданской инициативы в городе будут развивать.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня межведомственной комиссией приняты решения. Их исполнение взято на контроль.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *