Памятная дата в России: 29 июня отмечается День партизан и подпольщиков

7:00 | 29 июня, 2022
29 июня, РИА Биробиджан.

29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям о создании партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с немецкими войсками (12+). С 2009 года по инициативе Брянской областной думы в России установлена памятная дата — День партизан и подпольщиков, которая отмечается 29 июня, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу Яндекс.Дзен.

«В годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории СССР действовало примерно 6200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков достигала 1 миллиона человек. Свыше 128 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями СССР, 248 из них стали Героями Советского Союза. Около 40 тысяч граждан СССР участвовали в партизанском движении на территориях других стран.

Партизанское движение было всенародным. В нем участвовали все слои населения страны: крестьяне (40,5 процента), рабочие (30,1 процента), служащие (29,4 процента), представители всех национальностей Советского Союза, а также представители других стран», — говорится в статье.

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *