Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.06.22

18:00 | 29 июня, 2022
29 июня, РИА Биробиджан.
  • — Противоклещевой иммуноглобулин доставлен в ЕАО на фоне вспышки гиперактивности кровососов.
  • — Пять избирательных кампаний стартовали в Еврейской автономии.
  • — Юные музыканты Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств поселка Смидович выступят в составе большого сводного оркестра в столице ДФО.
  • — Став начальником, каждый восьмой биробиджанец в первую очередь уволил бы бездельников, любимчиков и подхалимов и принял бы меры к усилению дисциплины на рабочих местах.
  • — Врачи и педагоги получили доступ к льготной ипотеке в ДФО.
  • — Во Владивостоке продолжают ликвидировать последствия циклона, обрушившегося на город во вторник и в ночь на среду.
  • — Режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за природных пожаров в Анадырском и Билибинском районах Чукотки, отменен в связи полной ликвидацией очагов возгорания.
  • — Уголовное дело по факту взятки возбуждено в отношении водителя такси на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередная партия противоклещевого иммуноглобулина  поступила в ЕАО. Вакцину уже распределили между больницами области: 30 упаковок – в поликлинику Биробиджана и по 5 упаковок – в каждую из районных больниц. Пострадавшим от укусов кровососов рекомендуется  обращаться в ближайшее медучреждение в течение двух суток. В Биробиджане – в травмпункт, он работает круглосуточно. В районных центрах – в кабинеты неотложной помощи или к дежурным врачам. Там извлекут паразита и проведут профилактику энцефалита при помощи иммуноглобулина.

ПРО ВЫБОРЫ. Пять избирательных кампаний стартовали в Еврейской автономии. В Единый день голосования 11 сентября жителям ряда территорий области предстоит избрать депутатов органов местного самоуправления. Дополнительные выборы пройдут в трех избирательных округах в городскую Думу Биробиджана и по одному округу в каждом из собраний депутатов Смидовичского и Облученского муниципальных районов. Предстоит также полностью сформировать новые составы народных избранников Облученского и Бирского городских поселений.

ПРО ДЕТЕЙ. Юные музыканты Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств поселка Смидович выступят в составе большого сводного оркестра в столице ДФО. Концерт запланирован на 3 июля в рамках фестиваля «Дальневосточные фанфары». На центральной площади Владивостока произведения советских композиторов, народные и современные музыкальные мелодии, а также легендарный Марш Преображенского полка исполнят двести ребят из ЕАО, Красноярского и Хабаровского краев, других регионов. Все музыканты отдыхают сейчас в лагере «Океан».

ПРО РАБОТУ. Став начальником, каждый восьмой биробиджанец в первую очередь уволил бы бездельников, любимчиков и подхалимов и принял бы меры к усилению дисциплины на рабочих местах. А биробиджанки, как свидетельствует опрос онлайн-сервиса SuperJob, заняв руководящее кресло, повысили бы зарплату и премии, а также ввели нормированный рабочий день, чтобы не засиживаться в офисах. В числе других не столь популярных распоряжений — нововведения, касающиеся дресс-кода, ремонта помещений, усиления кибербезопасности и внедрения электронного документооборота.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Парадом колясок отметят День семьи, любви и верности, ставший государственным праздником, в Биробиджане. Шествие намечено на субботу, 9-е июля. Всем желающим, а особенно роодителям с детьми, предлагают собраться к 17 часам возле Благовещенского кафедрального собора. Маршрут акции пролегает по улицам Ленина, Горького и проспекту 60-летия СССР. Завершится парад на площади имени Ленина, где с 18 часов начнется праздничная программа в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возможность приобретать жилье по льготной дальневосточной ипотеке под 2% годовых получили педагоги и медики во всех регионах ДФО. Соответствующее постановление во исполнение поручения Президента принято Правительством России. Мера призвана снизить дефицит кадров в учреждениях здравоохранения и образования на Дальнем Востоке. Получение кредита «привязано» к пятилетней отработке в том населенном пункте, где трудится специалист. При этом его возраст, семейное положение не имеют значения. https://www.eao.ru/

ПРО СТИХИЮ. Во Владивостоке продолжают ликвидировать последствия циклона, обрушившегося на город во вторник и в ночь на среду. За несколько часов в столице ДФО выпало две трети месячной нормы осадков. Улицы на пике стихии ушли под воду, лестницы в подземных переходах превратились в водопады, автомобили проваливались в люки дождевой канализации там, где для лучшей циркуляции были срняты решетки. В ряде горных районов на проезжую часть сошли сели. В крае также осложнилась гидрологическая обстановка. Ожидается подъем уровня в реках до двух метров.  VL.ru

ПРО ПОЖАРЫ. Режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за природных пожаров в Анадырском и Билибинском районах Чукотки, отменен в связи полной ликвидацией очагов возгорания. С огненной стихией в автономном округе боролся объединенный отряд авиадесантников, прибывших в ЧАО из нескольких регионов Дальнего Востока. Минерализованные полосы огнеборцам пришлось прокладывать вручную лопатами и мотыгами, так как доставка техники за сотни километров в условиях бездорожься была невозможна. Все пожары, в основном, возникали в результате сухих гроз. prochukotku.ru

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело по факту взятки возбуждено в отношении водителя такси на Сахалине. Молодой человек, прибывший на остров из Средней Азии и не имеющий российского граждансва, при проверке предъявил сотруднику ГИБДД поддельные права и патент на предпринимательскую деятельность. Будучи уличенным, мужчина попытался передать стражу правопорядка десять тысяч рублей в обмен на несоставление протокола. Однако полицейский от денег отказался и проинформировал руководство о случившемся. Правонарушителю грозит штраф в размере 200 тысяч рублей или год лишения свободы.  astv.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. 60 мини-парков создадут в Комсомольске-на-Амуре этим летом благодаря федеральной программе «Тысяча дворов». Работы уже начались – на придомовых территориях ведется демонтаж старого асфальтового покрытия и исчерпавших ресурс малых архитектурных форм. Все эскизные проекты согласованы с жителями многоквартирных домов. Благоустройство предусмотрено в самых разных направлениях: это разбивка зеленых зон, строительство спортивных и игровых площадок для детей разного возраста и беседок — для старших поколений.  (khabkrai.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *