Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.06.22

18:00 | 30 июня, 2022
30 июня, РИА Биробиджан.
  • — Утверждены три сценария газификации ЕАО.
  • — Антибюрократические изменения внесены в областной закон, регулирующий назначение единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка.
  • — С 1 июля в Биробиджане вступает в действие новое дачное расписание, разработанное департаментом автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО.
  • — Лауреатам спортивного года-2021 и стипендиатам губернатора ЕАО вручены свидетельства на торжественной церемонии в правительстве области.
  • — Темпы строительства жилья резко выросли на Сахалине.
  • — Депутаты Госдумы поддержали предложения губернатора Камчатки Владимира Солодова по выделению дополнительных средств на санитарную авиацию.
  • — Проект «Передышка» презентовали социальные службы Хабаровского края.
  • — Прием на новую специальность по направлению «Спорт» начинает Амурский педагогический колледж в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ключевым стратегическим проектом на период до 2030 года названа газификация разработчиками целевого топливно-энергетического баланса ЕАО. Документ утвержден распоряжением губернатора области. Рассматриваются три сценария поставки голубого топлива в регион: трубовпроводами с севера или Сахалина, а также в сжиженном виде. Реализация любого варианта потребует государственной поддержки, так как счет инвестиций идет на десятки и даже сотни миллиардов рублей. При этом особо отмечается, что использовать газ в промышленности и ЖКХ будет выгоднее угля.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Антибюрократические изменения внесены в областной закон, регулирующий назначение единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка. Рассмотреть социально значимую поправку депутатам Законодательного Собрания предложил губернатор ЕАО, и праламентарии её поддержали. Обивать пороги МФЦ и писать заявления родителям теперь не придется. Социальным службам поручено исходя из уже имеющихся у них данных оформлять разовое пособие. О назначении выплаты должны уведомить в течение пяти дней.

ПРО ТРАНСПОРТ. С 1 июля в Биробиджане вступает в действие новое дачное расписание, разработанное департаментом автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО. Отличий от действовавшего с 17-го мая графика немного, но все они учитывают пожелания владельцев пригородных садово-огородных участков. В частности, на маршруте 108в, следующем из микрорайона «Осенний» на «Щукинку», добавлен еще один рейс на среду с заходом в микрорайон «Биробиджан-2», а на выходных один рейс сокращен. Актуальное расписание публикует газета «МИГ».

ПРО СПОРТ. Лауреатам спортивного года-2021 и стипендиатам губернатора ЕАО вручены свидетельства на торжественной церемонии в правительстве области. Лучшими спортсменами признаны Максим Екимов, Ксения Артеева и Евгений Горошко, лучшими тренерами и преподавателями-организаторами  – Виктор Когай, Максим Артеев, Вадим Балан, Сергей Маркин и Сергей Аксенов. Стипендии главы региона будут получать Анастасия Диц, Валерия Красилова, Доля Макитрук, Данила Мокрицкий, Дмитрий Бутовский, Максим Дребеде, Екатерина Лапина  и Арсений Рябец.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Премьерный показ видеофильма «Уникальная история тигрицы Золушки»  состоялся в Визит-центре заповедника «Бастак». Лента рассказывает о том, как зимой в приморской тайге нашли замерзавшего пятимесячного тигренка, оставшегося без матери. После реабилитации подросшую молодую тигрицу в 2013 году выпустили в урочище главного природного резервата ЕАО.  Сейчас Золушка уже многодетная мать и бабушка. Она часто попадала в объективы фотоловушек вместе со своими выводками, и эти кадры также вошли в фильм, снятый при поддержке WWF.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обсудил с губернатором Сахалина Валерием Лимаренко перспективы развития строительной отрасли на островах. Регион досрочно выполнил программу по расселению аварийного фонда, признанного таковым до 2017 года, и уже приступил к следующему этапу за счет собственных средств. За пять месяцев здесь сдали свыше 105 тысяч квадратных метров жилья, что на 70% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Ставится задача расселять все трущобы независимо от того, когда их признали непригодными для проживания. https://sakhalin.gov.ru/

ПРО МЕДИЦИНУ. Депутаты Государственной Думы поддержали предложения губернатора Камчатки Владимира Солодова по выделению дополнительных средств на санитарную авиацию. Встреча была приурочена к 15-летию края. Сейчас финансирование из бюджета обеспечивает лишь 25% потребностей в вылетах к экстренным больным в отдаленные районы региона, куда невозможно добраться по суше. Зампред нижней палаты российского парламента Ирина Яровая также отметила необходимость поддержки молодых специалистов, прибывающих после учебы на Дальний Восток.  kamgov.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. С обустройства зоны таможенного контроля начали в Приморье строительство первого на Дальнем Востоке завода по рециклингу, то есть переработке легковых и грузовых автомобилей для вторичного использования. Это позволит сэкономить время и деньги на ввозе в Россию сырья и технологического оборудования и вывозе за рубеж получаемых из машин стекла, пластика и металла. Детали, пригодные на запчасти, первыми получат автомобилисты края и соседних регионов. Предприятие должно заработать уже во втором квартале будущего года. https://minvr.gov.ru/press-center

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Проект «Передышка» презентовали социальные службы Хабаровского края.  В 12 интернатах созданы места для маломобильных граждан, нуждающихся в постоянном уходе. Приют предоставляют в случае отъезда родственников на отдых или в командировку, когда близкого человека не с кем оставить. С временными постояльцами проводят реабилитационные мероприятия. К их услугам залы адаптивной физкультуры и комфортабельные комнаты для проживания. Между тем проект начал расширяться – теперь на «Передышку» принимают и детей, причем, даже здоровых. www.khabkrai.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Прием на новую специальность по направлению «Спорт» начинает Амурский педагогический колледж в Благовещенске. По многочисленным просьбам выпускников школ и родителей здесь будут готовить тренеров по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике и единоборствам. Помимо результатов ОГЭ абитуриентам предстоит сдать спортивные нормативы и тесты. Срок обучения составит три года десять месяцев. В ссузе отмечают, что база для новой специальности уже создана, а выпускники смогут вести секции в школах и судить спортивные соревнования. amurobl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *