Льготное налогообложение в 2% введено в ЕАО для представителей IT-сферы

15:00 | 30 июня, 2022
30 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подписал закон о введении льготного налогообложения для представителей IT-сферы (18+). Разработчики программ, правообладатели и другие представители сферы смогут уплачивать всего 2% от доходов в казну. Особая налоговая ставка вводится для налогоплательщиков, которым принадлежат права на программы, включённые в единый реестр ПО для компьютеров, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Платить всего 2% от прибыли в казну теперь смогут и компании, официально зарегистрированные как разработчики приложений, оказывающие поддержку в сфере IT или ведущие другую деятельность в области информационных технологий.

Более того, по новому закону от 29 апреля 2022 года № 88-ОЗ «Об установлении на 2022 год налоговых ставок категориям налогоплательщиков, определяющих в качестве объектов налогообложения доходы при применении упрощённой системы налогообложения» предпринимателям в ЕАО разрешено переходить на низкую налоговую ставку, если за налоговый период на услуги в области IT пришлось не меньше 70% выручки бизнеса.

Напомним, в Минцифры России предложили ввести целый ряд льгот для занятых в этой сфере россиян и компаний.

Многие меры поддержки Правительство страны уже реализовало — теперь специалисты в компьютерных технологиях могут получить отсрочку от армии и льготную ипотеку по ставке до 5 процентов.

Компании, работающие в этой сфере, получили годовую отсрочку по уплате страховых взносов и двухлетнее освобождение от уплаты налога на прибыль.

Расширена и грантовая поддержка — теперь для получения государственных средств на реализацию проекта нужно предоставить только 20% нужной суммы, а максимальная сумма, предоставляемая из казны, увеличена до 500 миллионов рублей. Заявку на грант по разработке ИТ-проектов можно подать на портале Госуслуг.

Следить за новостями о мерах поддержки IT- отрасли можно в официальном телеграм-канале Минцифры https://t.me/mintsifry  и на специальной странице портала Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/itindustry

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *