«Золото» турнира по боксу «Шолом-2022» завоевала команда из ЕАО

9:00 | 5 июля, 2022
5 июля, РИА Биробиджан.

Подведены итоги юношеского турнира по боксу «Шолом–2022» на призы Законодательного Собрания (12+). Убедительную победу в командном зачете одержали спортсмены Еврейской автономной области. В соревнованиях имени Почетного гражданина ЕАО Льва Тойтмана приняли участие более 80 боксеров в трех возрастных группах от  11 до 16 лет из 6 регионов: ЕАО, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Сахалинской и Амурской областей, сообщи корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Стартовал турнир в пятницу, 1 июля. В субботу прошли полуфинальные поединки, а сегодня состоялся завершающий этап, в который пробились 20 пар спортсменов. Поболеть за них пришли депутаты Заксобрания, приехали почётные гости, среди которых были и именитые спортсмены. Всех участников приветствовал председатель парламента ЕАО Роман Бойко. Он пожелал бойцам и наставникам удачи и побед, а болельщикам – захватывающих поединков.

В итоге девять спортсменов из ЕАО завоевали «золото», заняв первое место в командном зачете. Второй результат – у боксеров из Амурской области, третий – у представителей Хабаровского края. Все обладатели первых и вторых мест получили кубки, дипломы и медали от Законодательного Собрания ЕАО. Также дипломы и медали ЗС вручены бойцам, завоевавшим «бронзу».

Кроме того, по итогам турнира был назван лучший боксер – им стал хабаровчанин Никита Каменков. Еще один представитель Хабаровского края – Борис Баранов – победил в номинации «За волю к победе», а самый красивый бой, по мнению жюри, продемонстрировали спортсмены из Амурской области Алексей Платонов и Даниил Лебедев. Определили и лучшего судью. Это звание завоевала биробиджанка Виктория Искандарова, двухкратная победительница Кубка России. Все победители и судья также поощрены парламентом ЕАО.

Церемонию награждения провели гости соревнований и Роман Бойко. Помимо наград спортсменам он также вручил Благодарственные письма ЗС за вклад в развитие бокса олимпийскому чемпиону 1988 года Вячеславу Яновскому и чемпиону СССР 1986 года Дмитрию Болигузову, приехавшим на турнир в ЕАО, и руководителю областной  федерации бокса Михаилу Рабичеву, работающим в области тренерам Тарасу Илюшину и Дмитрию Ваганову.

Роман Бойко отметил, что турнир уже давно стал своеобразной визитной карточкой ЕАО. Он также обратил внимание на зрелищность и напряженность боев, в которых спортсмены в очередной раз показали свой талант и подтвердили высокий класс, поблагодарил боксеров за бескомпромиссную борьбу, а зрителей – за поддержку.

Кроме того, комментируя событие журналистам, Роман Бойко напомнил, что турнир проводится уже в 19 раз, и все эти годы Законодательное Собрание его поддерживает.

«Это уже традиция, которую обязательно нужно сохранять. Ведь спорт, особенно детский, позволяет вырастить здоровое, сильное поколение, а значит, и нашу страну делать крепкой и мощной», — сказал Роман Бойко.

Он отметил, что детский спорт – это ещё и отличное патриотическое воспитание, потому что в секциях учат не только бороться, но и любить малую родину, свое Отечество.

«Шолом» не просто популяризирует бокс. Он позволяет привлечь внимание к ЕАО как к региону, который развивается, в котором у детей и молодежи есть возможности для самореализации, и мы обязательно будем и дальше ежегодно проводить этот турнир», — подчеркнул председатель ЗС.