Непогода отложила отдых жителей ЕАО в Приморье

11:00 | 17 июля, 2022
17 июля, РИА Биробиджан.

Режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера регионального уровня введен в Приморье из-за сильных дождей. Соответствующее постановление подписал в субботу, 16 июля, губернатор Олег Кожемяко, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт администрации края.

Границами ЧС определены Дальнегорский городской округ, Лазовский, Тернейский, Ольгинский муниципальные округа. Режим ЧС водится «в связи со смещением активного циклона, ухудшением паводковой обстановки на реках, протекающих на территории Дальнегорского, Лазовского, Тернейского и Ольгинского округов и приведших к подтоплению жилых домов, приусадебных участков и повреждению дорожного полотна».

«Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовать силы и средства Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Принять меры по обеспечению защиты населения и территории от чрезвычайной ситуации и организовать работы по ее ликвидации», – говорится в постановлении.

Напомним, из-за сильных дождей в некоторых муниципалитетах края уже введен режим ЧС. Накануне вечером губернатор края Олег Кожемяко провел совещание оперативного штаба, в ходе которого поручил главам организовать работу по ликвидации последствий природной стихии в круглосуточном режиме.

Сообщается также, что из-за обильных осадков и образовавшихся переливов невозможен проезд на некоторых участках автомобильных дорог Приморского края. По мере схода воды дорожники восстанавливают проезды.

По состоянию на утро субботы, 16 июля, проезда не было на 1-м и 2-м километрах автомобильной дороги Раздольное – Хасан – Гвоздево. Здесь перелив глубиной до одного метра, длиной около 400 метров. Альтернативный проезд возможен через Раздольное – Хасан – бухта Посьет.

Проезд невозможен на 17-м и 27-м километрах трассы на подъезде к селу Духовское от трассы Уссурийск – Пограничный. Переливы глубиной от 30 до 60 сантиметров, длиной от 12 до 15 метров. Проезд в Духовское осуществляется через Жариково. Также проезд невозможен на 9-м километре дороги Уссурийск – Пограничный – Богуславка. Альтернативный проезд есть в Жариково со стороны Пограничного через Сергеевку.

Нет проезда на 2-м километре дороги Лукьяновка – Новополтавка. Объезд возможен через автомобильную дорогу Дальнереченск – Рощино – Восток – Лимонники. Кроме того, работает паромная переправа Новопокровка – Новокрещенка. На участке проводятся работы по ремонту моста.

Проезда нет на 41-м километре дороги Рудная Пристань – Терней. Произошел размыв трубы, и есть перелив воды через дорогу глубиной 50 сантиметров, длиной 50 метров. Из Рудной Пристани отправили экскаватор, грейдер и пять самосвалов, которые начнут работу при первой возможности. На месте находится главный инженер Дальнегорского филиала Примавтодора, который координирует восстановление дороги.

Из-за перелива длиной 70 метров и разрушения земляного полотна на всю ширину дороги глубиной до двух метров на 2-м километре участка дороги Маргаритово – Моряк-Рыболов все еще отрезаны два населенных пункта: Маргаритово (335 человек) и Моряк-Рыболов (927 человек).

Проезд затруднен и на 7-м километре дороги Сибирцево – Жариково – Комиссарово – Ильинка – Комиссарово. На участке два перелива глубиной до 40 сантиметров, длиной 10 метров на объезде аварийного моста. Легковые машины идут по аварийному мосту. На 8-м километре трассы Михайловка – Турий Рог – Троицкое вода ушла, но произошел размывы дорожной одежды около 400 метров. Дорога круговая, к Троицкому есть проезд с другой стороны, с 0 километра. На 279-м километре участка трассы Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово перелив объезда моста глубиной 40-50 сантиметров, длиной 30 метров. Вода прибывает.

Движение по одной полосе на 0-м километре трассы Малая Кема – аэропорт. На участке выставлены знаки и организована временная переправа. Также движение по одной полосе осуществляется на и 45-м и 51-м километрах трассы Дальнереченск – Рощино – Восток.

На участках с переливами выставлены знаки и ведется патрулирование работниками дорожных служб. В настоящий момент на восстановлении проездов задействовано 40 единиц техники.

Напомним, из-за сильных дождей в некоторых муниципалитетах края уже введен режим ЧС. Накануне вечером губернатор края Олег Кожемяко провел совещание оперативного штаба, в ходе которого поручил главам организовать работу по ликвидации последствий природной стихии в круглосуточном режиме.

Фото: сайт администрации Приморского края

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *