Обретение чудотворной иконы Богородицы Казанская празднуют в Биробиджанской епархии

19:00 | 21 июля, 2022
21 июля, РИА Биробиджан.

В день обретения одной из самых чтимых икон Русской Православной Церкви –иконы Казанской Божией матери явившейся в городе Казани в 1579 году, в храмах и приходах епархии совершены праздничные богослужения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В городском храме Казанской иконы Богородицы Божественную литургию совершили настоятель храма Александра Невского иерей Георгий Кривоногов и клирик Благовещенского кафедрального собора иеромонах Даниил (Пастухов). Молитвенные песнопения исполнял архиерейский хор.

Роль иконы Богородицы Казанской в истории России трудно переоценить. В 1611 году князь Дмитрий Пожарский, руководивший народным ополчением, попросил прислать ему икону перед предстоящим решающим сражением с польско-литовскими захватчиками и одержал победу, хотя вражеское войско было гораздо многочисленнее.

Перед Казанской иконой молился царь Петр Первый перед Полтавской битвой и полководец Михаил Кутузов перед сражением с Наполеоном. Говорят, что во время Великой Отечественной войны, когда полчища врага окружили Москву в 1941 году, по приказу русских военных начальников над городом поднялся самолет, на борту которого находилась Казанская икона Богородицы и фашисты отступили.

По окончании Божественной литургии и крестного хода вокруг храма иеромонах Даниил передал прихожанам благословение и пожелание благодати в честь большого праздника от Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, который сейчас находится в отъезде.

Иерей Георгий также поздравил участников богослужения с днём обретения иконы Богородицы Казанской, а и причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Завершилось празднование братским чаепитием на свежем воздухе.

В храме во имя иконы Божией Матери Казанская на II Биробиджане пребывает образ Казанской Божией Матери, прибывший на Средний Амур с первыми поселенцами. Икона была передана весной 2014 года в Биробиджан для ещё строящегося тогда храма жителями старинной казачьей станицы (ныне села Екатерино-Никольское), основанной в 1858 году переселенцами из Забайкалья

Образ сохранили в самые тяжелые и трудные времена, в том числе и во времена богоборчества ХХ века. Икона прошла реставрацию, у нее появился новый серебряный оклад, украшенный искусной филигранью и эмалями. Реставрация была выполнена реставраторами Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» на средства прихожан Биробиджанской епархии.

В Благовещенском соборе чудотворный образ оставался до начала регулярных богослужений в Казанском храме Биробиджана-II. После торжественного освящения храма 29 августа 2019года икона торжественно перенесена на место своего постоянного пребывания».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *