Верховный суд РФ разбирался с выплатами многодетной семье из ЕАО

11:00 | 23 июля, 2022
23 июля, РИА Биробиджан.

После вмешательства прокуратуры многодетной семье из ЕАО назначена и в полном объеме произведена ежемесячная денежная выплата на ребенка. Ранее прокуратурой Биробиджанского района был выявлен факт незаконного отказа ОГБУ «МФЦ в ЕАО» в назначении многодетной матери ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская..

«Напомним, что уполномоченным органом женщине было отказано в назначении меры государственной поддержки на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Такое решение принято в связи с тем, что размер среднедушевого дохода семьи превышал величину прожиточного минимума. Вместе с тем при определении структуры доходов семьи в расчет не приняты алиментные обязательства супруга, которым выплачивались средства на содержание ребенка от предыдущего брака.

Районным судом требования прокурора района удовлетворены. При этом состоявшееся решение судами апелляционной и кассационной инстанций не поддержано. Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации направлено кассационное представление об отмене необоснованных судебных актов. Верховный Суд Российской Федерации согласился с доводами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, обратив внимание, что алименты учитываются при расчете дохода семьи только в том случае, если они получены одним из ее членов, а не уплачены им. Незаконные судебные постановления отменены, решение суда первой инстанции об удовлетворении требований прокурора в интересах несовершеннолетнего оставлено в силе», — рассказала Жанна Крепкогорская.

В настоящее время судебное решение исполнено, заявительнице с января 2020 года назначена и в полном объеме произведена ежемесячная денежная выплата на ребенка.

Фото прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *