В ЕАО выявлены еще три организации с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

9:00 | 29 июля, 2022
29 июля, РИА Биробиджан.

В предупредительный список Банка России с начала 2022 года попали еще три организации с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, выявленные в Еврейской автономной области. Информация о них направлена в правоохранительные органы, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

Две компании имеют приметы «черных кредиторов». Одна из них оказалась в списке, так как была исключена из реестра микрофинансовых организаций, но не ликвидирована. Другая — сеть комиссионных магазинов, работающая в нескольких регионах, в том числе в ЕАО, — незаконно оформляла займы населению. Деньги магазины выдавали под залог имущества, не имея разрешения на ломбардную деятельность.

Еще одна компания включена в предупредительный список, поскольку имеет признаки финансовой пирамиды: публичное обещание гарантированной высокой доходности, значительно превышающей рыночный уровень (до 12% от суммы депозита в месяц), отсутствие информации о финансовом положении организации, ее активах. Информация о деятельности компании распространялась в интернете, в том числе в социальных сетях.

Перед тем, как воспользоваться услугами финансовой организации, проверьте ее на официальном сайте Банка России. Если компании нет в реестрах, стоит обратиться к предупредительному списку. В перечень включены более 5 тыс. фирм и интернет-проектов с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Если информации о компании нет ни в предупредительном списке, ни в реестре законных представителей финансового рынка, то, возможно, она также ведет деятельность незаконно. О такой организации можно сообщить в интернет-приемную Банка России.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных