800 бесплатных стрижек для пенсионеров с начала года сделали в Биробиджане волонтёры

11:00 | 2 августа, 2022
2 августа, РИА Биробиджан.

Волонтеры-парикмахеры ЕАО подвели итоги проекта «Красота с доставкой на дом»: с января 2022 года они делали стрижки пожилым людям из двух домов-интернатов. Инициатива охватила сотни благополучателей, которые не могут регулярно посещать парикмахера. Проект реализуется благодаря победе во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе проектов #МЫВМЕСТЕ.

Делать «добрые стрижки» волонтеры продолжат и после завершения проекта, посещая жителей старшего возраста Биробиджана. Набравшись опыта, «серебряные» добровольцы смогут реализоваться как педагоги и обучать азам парикмахерского искусства других волонтеров.

Проект поддерживает региональный центр «Молоды Душой» Еврейской АО — на базе этого учреждения и зародилась «Красота с доставкой на дом». Инициативная группа центра опросила местных пожилых людей о качестве бытовых услуг, которые оказывают для них органы соцзащиты. 59% респондентов поделились, что хотели бы чаще посещать парикмахера: жителям сёл и маломобильным людям эти услуги практически не доступны.

Автор проекта — специалист по социальной работе Ольга Терентьева. При ее участии волонтеров обучили основам парикмахерского искусства — помогли преподаватели местного «Технологического техникума».

«Для нас стало показателем, что ко многим благополучателям мы приходим уже в третий, а то и в четвертый раз. Волонтеров помнят по именам, ждут и готовятся к их приходу. Доброволец-парикмахер становится другом, советчиком, собеседником», — поделилась Ольга.

Целью «серебряных» добровольцев автор считает не столько стрижки, сколько улыбки бабушек и дедушек. По словам Ольги, современный парикмахер – это не просто мастер стрижек и окрашиваний, а тот человек, который дарит клиентам радость и позитивное настроение. Волонтер отметила, что благополучатели становятся более общительными и уверенными в себе: их мир расширяется и наполняется новыми эмоциями.

Сейчас в проекте задействовано 10 волонтеров. На средства гранта команда заказала обучение «серебряных» добровольцев технологии парикмахерской стрижки, а также приобрела расходные материалы и инвентарь.

фото: пресс-служба проектов #МЫВМЕСТЕ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных