Провести капитальный ремонт школы обязала директора через суд прокуратура ЕАО

12:30 | 4 августа, 2022
4 августа, РИА Биробиджан.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа пос. Смидович» нуждается в проведении капитального ремонта и детального инструментального обследования с привлечением специалистов. В помещениях школы длительное время не проводился капитальный ремонт. На стенах, потолках, в коридорах и в учебных кабинетах имеются многочисленные трещины и сколы штукатурки. В некоторых помещениях сантехническое оборудование и напольное покрытие требуют замены, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

При этом в нарушение требований технических регламентов мониторинг состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения здания администрацией образовательного учреждения не проводился.

Ранее прокуратура района в адрес директора учреждения вносила представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Между тем мер к их устранению не принято, обследование здания школы не проведено.

В этой связи, прокурор Смидовичского района Александр Ян направил в суд исковое заявление о понуждении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа пос. Смидович» обеспечить выполнение работ по обследованию здания образовательного учреждения и обязании администрации МО «Смидовичский муниципальный район» профинансировать выполнение указанных мероприятий.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчиков исполнение соответствующих обязанностей.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных