Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке Обзор за неделю

8:00 | 8 августа, 2022
8 августа, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в церемонии открытия железнодорожной станции Биробиджан II после реконструкции.
  • — Семь взлетно-посадочных площадок для приема вертолетов санитарной авиации обустроят в ЕАО.
  • — Лекарства для льготников закупят в ЕАО на 62 миллиона рублей.
  • — Интерес к покупке брусита, добываемого в ЕАО, появился в Китае.
  • — Почти 276 миллионов рублей выделены регионам ДФО на обновление общественного транспорта.
  • — Самый протяженный в истории России автопробег на сжиженном природном газе стартовал во Владивостоке.
  • — Рекордное  заполнение естественных нерестилищ тихоокеанских лососей отмечено этим летом на Камчатке.
  • — Умный светофор заработал в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в церемонии открытия железнодорожной станции Биробиджан II после реконструкции. Глава региона отметил, что железнодорожная гавань сможет пропускать и обрабатывать до десяти миллионов тонн грузов в год. Такие объёмы можно сравнить с оборотом крупного морского порта.

ПРО МЕДИЦИНУ. Семь взлетно-посадочных площадок для приема вертолетов санитарной авиации обустроят в ЕАО. По поручению губернатора Ростислава Гольдштейна в муниципалитетах подыскивают земельные участки, на которых в максимально возможной близости от медицинских учреждений построят малые «аэродромы».

ПРО ЛЕКАРСТВА. Лекарства для льготников закупят в ЕАО на 62 миллиона рублей. До конца года планируется обеспечить необходимыми препаратами более 5-ти тысяч жителей области. Всего на нужды здравоохранения в ближайшее время направят более 96 миллионов рублей, в том числе на  софинансирование полетов санавиации.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Интерес к покупке брусита, добываемого в ЕАО, появился в Китае. Представитель одного из предприятий провинции Хэйлунцзян заявил о готовности к установлению партнёрских отношений с Кульдурским бруситовым рудником. Ожидается, что ежегодный объём импорта минерала может достигать двухсот тысяч тонн.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Самосвалом и двумя автомобилями ГАЗ «Соболь» различной модификации пополнился учебный студенческий парк Политехнического техникума в Биробиджане.  Техника поступила по  национальному проекту «Образование». Также закуплены инструменты для ремонта машин, планируется приобрести отечественный экскаватор.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Движение автомобиля с заклеенными номерами пресечено экипажем ДПС на федеральной автодороге «Амур» в районе Биракана. Как выяснилось, у водителя были свои резоны маскироваться от камер фотовидеорегистрации. Житель Хабаровска был лишен прав, а кроме того находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО ДТП. В камеру СИЗО отправлен 51-летний водитель, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, съехал в кювет с опрокидыванием на трассе «Амур» в Облученском районе. В результате ДТП погиб пассажир 2009-го года рождения. Его мать и еще один несовершеннолетний получили травмы, не опасные для жизни и здоровья.

ПРО НАУКУ. Получены первые данные о возможном происхождении кульдурских геотермальных вод. Исследование проводят ученые ИКАРП ДВО РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Оказалось, что вода, бьющая из земных глубин, на самом деле дождевая. Она просачивается в недра, там нагревается и обгащается полезными веществами, а потом вырывается на поверхность.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Мастер-планы реновации дальневосточных городов, лучшие из которых в сентябре могут быть презентованы на Восточном экономическом форуме, представили полпреду Президента России в ДФО. Юрий Трутнев предложил реализовывать проекты обновления региональных центров поэтапно, с учетом мнения местных жителей и интересов экономики.

ПРО ТРАНСПОРТ. Почти 276 миллионов рублей выделены регионам ДФО на обновление общественного транспорта. 14 автобусов закупят города Кяхта, Северобайкальск и Закаменск в Бурятии; 11 автобусов — Благовещенск; 4 автобуса — Большой Камень; 3 троллейбуса получит Хабаровск.

ПРО АВТОПРОБЕГ. Самый протяженный в истории России автопробег на сжиженном природном газе стартовал во Владивостоке. Отечественным КАМАЗам предстоит преодолеть 10 тысяч километров пути. Каждый грузовик оснащен двумя криобаками. Запас метана позволяет тягачам проезжать без дозаправки до тысячи четырехсот километров.

ПРО РЫБОВОДСТВО. Рекордное  заполнение естественных нерестилищ тихоокеанских лососей отмечено этим летом на Камчатке. Специалисты «КамчатНиро» утверждают, что интенсивность прошедших икрометов была самой высокой за последние 10 лет. К примеру, только в озеро Начикинское зашло втрое больше нерки, чем прежние годы.

ПРО ДОРОГИ. Умный светофор заработал в Южно-Сахалинске. Компьютерный регулировщик оборудован интеллектуальным дорожным контроллером, индуктивными детекторами транспорта и кнопками вызова пешеходной фазы. Комплекс видит подъезды к перекрестку, анализирует ситуацию и сам принимает решение, какой свет зажигать.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Первый в ДФО Центр подготовки водителей электротранспорта открывается в Хабаровске, где из-за недостатка вагоновожатых уже простаивают трамваи. Есть вакансии и в троллейбусном парке. Желающим бесплатно приобрести перспективную профессию обещают зарплату в 60-75 тысяч рублей сразу после выпуска.

ПРО ТУРИЗМ. Космодром «Восточный» и прииск «Соловьевский» вошли в федеральный онлайн-путеводитель по промышленному туризму. Интернет-сборник выпущен при поддержке Минопромторга России. Проект предоставляет информацию о лидерах экономики страны, а также возможность записаться на понравившийся тур и экскурсии.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Хитрый лис, живущий за счет медведя, попал в объектив фотокамеры сотрудника Кроноцкого заповедника на Камчатке. У косолапого началась лососевая путина, еды хаватает, и он не обращает внимание на мелкого зверя, который питается остатками пищи с его стола. А недавно парочке вообще повезло – море выбросило на берег тушу кита-клюворыла.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных