ЕАО вошла в тройку дальневосточных лидеров с наиболее низким индексом административного давления

11:30 | 10 августа, 2022
10 августа, РИА Биробиджан.

Итоги всероссийского рейтинга Индекс «Административное давление — 2022» обсудили на рабочей встрече губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и уполномоченного по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслава Пастухова. Согласно исследованию, проведенному аппаратом федерального бизнес-омбудсмена, Еврейская автономная область занимает 31 позицию в рейтинге из 85, то есть находится в группе регионов со средним влиянием, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В рейтинге субъектов Дальнего Востока ЕАО на третьем месте. Впереди – Сахалинская область и Камчатский край. Это регионы ДФО с наименьшим административным давлением на бизнес.

«Исследование проводилось по ряду параметров. В их числе – количество случаев замены штрафов на предупреждения, охват подконтрольных субъектов федеральными органами власти, перечень мер профилактики. О  снижении административного влияния на бизнес в нашем регионе говорит снижение количества обращений. В целом этот рейтинг показывает, насколько разные подходы используются одним и тем же контрольным органом в разных регионах», – рассказывает уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов.

Глава региона Ростислав Гольдштейн подчеркивает: в условиях внешнего санкционного давления на экономику в регионе необходимо создавать комфортные условия для развития бизнеса.

«Снижение административного давления на предпринимателей даст им больше ресурсов на развитие бизнеса и эффективную деятельность. В свою очередь это позитивно скажется на экономике региона в части уплаты налогов и создания новых рабочих мест. Наша с вами задача создать комфортный и безопасный фон для развития бизнеса в регионе, улучшить инвестиционный климат».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных