Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 августа, 2022
15 августа, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел очередное заседание  штаба по преодолению последствий, связанных с применением ограничительных мер.
  • — По поручению Ростислава Гольдштейна 185 миллионов рублей выделено дополнительно департаменту социальной защиты населения правительства ЕАО.
  • — Обязательный топливный минимум — 45-тидневный запас угля — создан в Биробиджане.
  • — Инженерно-геодезические изыскания начались на улице Миллера в Биробиджане, которую постоянно затапливает после дождей.
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин перед поездкой на Дальний Восток поделился своим видением перспектив развития макрорегиона.
  • — Комплексную програму по обеспечению авиационной доступности дальневосточных регионов разработают в России.
  • — Крупный федеральный девелопер «Уникей» зашел в Хабаровск.
  • — Красная путина в ДФО продолжает радовать рыбаков и огорчать жителей регионов ДФО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел очередное заседание  штаба по преодолению последствий, связанных с применением ограничительных мер.Глава региона предупредил руководителей на местах  о том, что школы и дворы жилых многоквартирных домов должны быть сданы в срок и — без каких-либо оговорок.

ПРОСОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. По поручению Ростислава Гольдштейна 185 миллионов рублей выделено дополнительно департаменту социальной защиты населения правительства ЕАО. Средства направлены на приобретение продуктов питания для учреждений соцзащиты и обеспечение выплат гражданам, нуждающимся в поддержке.

ПРО ЖКХ. Обязательный топливный минимум — 45-тидневный запас угля — создан в Биробиджане. Ход кампании по подготовке города к зиме обсудили на выездном совещании руководители мэрии, управляющих компаний и ресурсных организаций. Отмечено, что графики ремонта теплотрасс и оборудования в целом соблюдаются.

ПРО ДОРОГИ. Инженерно-геодезические изыскания начались на улице Миллера в Биробиджане, которую постоянно затапливает после дождей. Осушить дорогу потребовала прокуратура города. Для понуждения муниципалитета выполнить работы по водоотведению надзорному органу пришлось даже обращаться в суд, который поддержал иск.

ПРО ОТДЫХ. Парк культуры и отдыха в Биробиджане могут переименовать. О предстоящем ребрендинге ПКО сообщили в правительстве области. Любимый горожанами уголок предлагают назвать по-современному — Бира-парком. В планах также амбициозные проекты, включающие в себя обустройство и установку аттракционов.

ПРО БОЛЕЗНИ. Первый за последние годы случай гибели человека от укуса иксодового клеща, переносившего вирус энцефалита, зарегистрирован в области. Всего с начала эпидемического сезона за медицинской помощью обратились 407 жителей региона, пострадавших от нападений паукообразных. Это почти в полтора раза больше, чем было за аналогичный период прошлого года.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Велосипедист-дальнобойщик из Приморья, направлявшийся на запад страны, задержан на выезде из ЕАО. Байк, на котором передвигался 29-летний мужчина, накануне был объявлен в розыск в Облучье. Как выяснилось, изначально приморчанин хотел передвигаться пешком, но быстро выбился из сил, и стал похищать велосипеды.

ПРО БОКС. Бронзовую медаль VII Международных спортивных игр «Дети Азии» завоевал биробиджанский боксер Никита Болотов. Воспитанник муниципальной Спортивной школы был единственным представителем от ЕАО на юношеских соревнованиях, прошедших во Всероссийском детском центре «Океан» под Владивостоком. И выступил в целом достойно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин перед поездкой на Дальний Восток поделился своим видением перспектив развития макрорегиона. Глава кабмина, в частности, предлагает сделать в ДФО ставку на индустрию гостеприимства. Туристов должна привлечь прежде всего уникальная природа республик, краев и областей.

ПРО АВИАЦИЮ. Комплексную програму по обеспечению авиационной доступности дальневосточных регионов разработают в России. Соответствующее поручение полпред Президента в России в ДФО Юрий Трутнев дал министерствам и ведомствам. Базовым самолетом станет девятиместный «Байкал», который придет на смену советским «аннушкам».

ПРО ЖИЛЬЕ. Крупный федеральный девелопер «Уникей» зашел в Хабаровск. Компания для начала построит четыре десятиэтажки рядом с городскими лесами в районе Воронежского шоссе. Жилищному комплексу дали название «Зеленый», подчеркивая тем самым экологичность проекта. Все автостоянки здесь вынесены за пределы дворов.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Красная путина в ДФО продолжает радовать рыбаков и огорчать жителей регионов ДФО. Несмотря на рекордные уловы, в розничной торговле цены на свежий лосось остаются высокими. К примеру, во Владивостоке за килограмм нерки просят 790 рублей, кета стоит 400 и только горбуша – 260, что всего на 30 рублей дешевле, чем было до начала нереста.

ПРО ДОРОГИ. Новый материал стали использовать в Хабаровске при ремонте улиц. Щебёночно-мастичный асфальтобетон впервые применен на трехкилометровом участке проспекта 60-летия Октября, обновленном по федеральной программе «Безопасные качественные дороги». Отмечается высокое качество и особая прочность покрытия.

ПРО АВТОМОБИЛИ.Более 78-ми тысяч автомобилей доставлено физическими лицами во Владивосток за семь месяцев из-за границы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 33%. Рекордное количество ввезенных иномарок пришлось на июль – около 15-ти тысяч. В основном, это японские машины, но есть также в незначительном количестве корейские и китайские.

ПРО СТИХИЮ. Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в Комсомольске-на-Амуре после падения дерева на «Мерседес», проезжавший по улице. Водитель иномарки госпитализирован. Хотя инцидент произошел  из-за порыва ветра, следствие проверяет, все ли меры были приняты в мэрии города для обеспечения безопасности на дорогах.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Гигнатский редис местной селекции весом 102 грамма вырастила на огороде жительница Сковородинского района Приамурья. Этим летом она снимает уже четвертый урожай крупных корнеплодов и охотно делится секретами агрономии. Главные условия для наращивания массы овощей – это подбор семян  и полив.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных