Штрафовать за выброс домашних животных начнут в ЕАО

16:00 | 13 августа, 2022
13 августа, РИА Биробиджан.

Кодекс об административных правонарушениях РФ пополнится шестью новыми составами преступлений, не редких, к сожалению, и в Еврейской автономной области (12+). Все они будут связаны с жестоким обращением с животными и предполагать ответственность в виде серьезных штрафов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Штрафы грозят даже муниципальным и госслужащим, которые не принимают мер по созданию тех же приютов для бродячих собак и кошек. Медведя завести для забав и селфи с принятием закона тоже, похоже, дорого обойдется владельцам.

«Отдельная ответственность будет предусмотрена за выбрасывание животных на улицу, жестокое обращение с ними в питомниках, приютах, цирках и зоопарках, — пояснил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. — Кроме того, штрафовать планируется чиновников, которые не обеспечили условий для надлежащего обращения с животными на подведомственных территориях».

Также строже начнут следить за любителями экзотики, которые содержат в квартирах животных из «запретного» списка министерства природы — медведей, пум, некоторые виды приматов и змей. Раньше таких потенциально опасных питомцев просто изымали, теперь же их владельцам еще и будут выписывать штрафы до 200 тысяч рублей.

Законопроект уже получил одобрение в первом чтении. По словам Владимира Бурматова, он должен окончательно вступить в силу уже этой осенью.

С чрезмерно мягким наказанием убийце собаки не согласилась прокуратура ЕАО

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных