Заранее подготовиться к пожароопасному периоду рекомендуют спасатели ЕАО

14:00 | 15 августа, 2022
15 августа, РИА Биробиджан.

Несмотря на то, что до конца лета остается три недели, сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области настоятельно рекомендуют жителям региона начать уже сейчас готовить свои участки и дома с печным отоплением к осеннему пожароопасному сезону, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

С начала года специалистами надзорного ведомства проделана огромная работа по профилактике пожаров в автономии. Инспекторами проведено 553 профилактических рейда, в ходе которых о правилах пожарной безопасности проинструктировано 6625 человек, вручено свыше 6200 памяток.

— В осенний период профилактика по соблюдению требований пожарной безопасности особенно актуальна. Прежде всего необходимо обратить внимание на состояние своих дачных и земельных участков. До наступления осени следует защитить себя от пожаров, вовремя скосить траву и убрать сухие остатки растений, не допускать складирования на участке мусора, легковоспламеняющихся изделий, древесины. Также необходимо создать безопасную зону вокруг своего земельного надела или домовладения. На каждом участке обязательно должны иметься емкости с водой, а также первичные средства пожаротушения, рассказывает Юлиана Минченко, начальник отделения административной практики и надзора областного управления надзорной деятельности и профилактической работы

Также сейчас самое время проверить и при необходимости отремонтировать отопительные печи и котлы, очистить дымоход от сажи, заделать трещины, отштукатурить и побелить печи. Всем гражданам нужно проверить состояние электропроводки в домах и при необходимости произвести ремонт, так как с похолоданием нагрузка на электросеть будет увеличиваться. Ее ветхое состоянии неминуемо приведет к пожару.

Родителям следует напомнить своим детям о безопасном обращении с огнем и недопущении игр со спичками, зажигалками. Убедитесь, что ваш ребенок знает, как правильно вызывать экстренные службы и какой порядок действий в случае пожара.

Помните, ваша безопасность в ваших руках!

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных