Дополнительные меры антитеррористической защищенности примут в Биробиджане в начале сентября

12:00 | 18 августа, 2022
18 августа, РИА Биробиджан.

Антитеррористические и противопожарные инструктажи, тематические занятия и тренировки с персоналом образовательных учреждений по отработке действий на случай возможных пожаров или других чрезвычайных ситуаций проведут в Биробиджане в канун Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом — 3 сентября (12+). Перечень дополнительных мер по обеспечению безопасности участников массовых мероприятий, посвященных значимым датам календаря, утверждены на очередном заседании муниципальной антитеррористической комиссии, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

С докладами выступили и. о. начальника управления образования мэрии города Елена Ежова, начальник МО МВД России «Биробиджанский» Александр Саломатов и начальник отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев. Было отмечено, что в течение лета все объекты уже не раз были проверены, в том числе комиссионно в ходе приемки к началу учебного года. Большая часть выявленных нарушений в сфере пожарной безопасности связана с физическим и моральным устареванием автоматики. Однако финансирование модернизации охранных систем бюджетом на этот год не было предусмотрено.

Заслушав доклады, мэр города Максим Семёнов дал ряд поручений. В частности, управлению образования мэрии города предстоит подготовить и внести предложения в проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024, 2025 годов по замене автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей, другого оборудования, обеспечивающего безопасность обучающихся и персонала.

— Сейчас же, в остающееся до конца августа время,  необходимо принять все возможные меры для того, чтобы День знаний и День солидарности в борьбе с терроризмом прошли в Биробиджане организованно и без происшествий, — подчеркнул Максим Анатольевич. – Все наши действия в такие ответственные дни уже вроде бы отработаны в предыдущие годы, но нельзя допустить какой-либо самонадеянности.

На заседании также был рассмотрен вопрос «О дополнительных и неотложных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного правопорядка  в период подготовки и проведения  на территории городского округа Единого дня голосования. В Биробиджане дополнительные выборы в городскую Думу 11 сентября пройдут в трех избирательных округах №3, 10 и 13. Проверка показала, что все избирательные участки, задействованные в выборной кампании, обеспечены всеми мерами противопожарной и антитеррористической безопасности.

Как сообщил Александр Саломатов, в МО МВД России «Биробиджанский» создана рабочая группа по профилактике преступлений и правонарушений на период подготовки и проведения выборов. На каждом избирательном участке будут дежурить сотрудники полиции. Причем, после завоза бюллетеней – в круглосуточном режиме. Планируется также в день голосования задействовать сотрудников Управления Росгвардии по ЕАО.

Для проведения неотложных следственных действий по документированию преступлений и правонарушений в период проведения выборов 11 сентября 2022 года в отделе будет создана специализированная следственно-оперативная группа. В настоящее время данные о правонарушениях, связанных с выборной кампанией, в МОМВД не регистрировались.

По всем рассмотренным пунктам повестки дня АТК приняты развернутые решения. Их исполнение взято на контроль.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных