Общественные слушания по созданию нацпарка «Помпеевский» прошли в Октябрьском районе ЕАО

12:30 | 18 августа, 2022
18 августа, РИА Биробиджан.

Благотворительный фонд «Биосфера» совместно с Минприроды РФ проводят в Еврейской автономной области общественные слушания по вопросу создания новой особо охраняемой природной территории федерального значения —  национального парка «Помпеевский». Первое заседание состоялось накануне в селе Амурзет, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Все жители Октябрьского района могли ознакомиться с проектом нацпарка и внести свои предложения в специальную книгу учета. За месяц таких предложений набралось 245.

Позиция жителей Октябрьского района однозначная: нацпарк ухудшит качество их жизни, сделает невозможным ведение хозяйственной деятельности, особенно, в части охоты, рыбалки и пчеловодства. Люди выразили опасения и по поводу неконтролируемого увеличения популяции амурского тигра.

«За последние десять лет это уже третье собрание по поводу национального парка. Мнение наше не изменилось. Однозначно: мы против. Это единственный кусочек земли, который радует и доступен для нас. Он выйдет из-под нашего контроля. Мы не сможем вести здесь промысел. Там и так некоторые места до того заповедные, что на протяжении пятнадцати-двадцати лет даже нога человека не ступала, то есть ее нет смысла от кого-то защищать. Эти угодья рачительно используются», – возмущен начальник охотничьего производственного участка ООО «Сутара» Юрий Вильевич Рысин.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных