Никуда на деревне не спрятаться: неформальную занятость жителей сел ЕАО исследуют молодые ученые

14:00 | 20 августа, 2022
20 августа, РИА Биробиджан.

Интервью молодым ученым, порой даже не отходя от комбайна, давали накануне жители сел Ленинского и Октябрьского районов Еврейской автономной области. В регионе продолжается реализация грантового проекта «Неформальная занятость населения как один из факторов развития территории ЕАО», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Поездку по отдаленным селам области организовал старший инженер ИКАРП ДВО РАН Александр Калинин, который в апреле выиграл грант в губернаторском конкурсе молодых ученых. Специально сформированная авторитетная комиссия одобрила его проект по исследованию неформальной занятости населения региона. Для сбора первичной информации посредством анкетирования и интервью была сформирована рабочая группа из сотрудников института, которая и отправилась в экспедицию. И двумя районами исследование, наверняка, не ограничится.

Напомним, глава региона Ростислав Гольдштейн поручил сформулировать порядок предоставления грантов губернатора ЕАО в 2021 году после встречи с молодыми учеными. А 8 февраля 2022 года, в День российской науки, конкурс грантов стартовал на территории автономии. На материальную поддержку в рамках конкурса могли претендовать молодые ученые, в том числе магистранты и аспиранты, а также кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет. На реализацию своего проекта автор мог получить до 300 тысяч рублей.

Победителями конкурса грантов губернатора области молодым ученым на проведение научных исследований в рамках приоритетных направлений развития региона также стали:

— старший преподаватель кафедры технических дисциплин ПГУ им. Шолом-Алейхема Татьяна Хисматуллина с темой «Инженерное школьное сообщество как фактор, влияющий на формирование осознанной профессиональной идентичности подростков 14-17 лет»,

— старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Виталий Зубарев с темой «Экологическая оценка состояния заброшенных осушенных почв ЕАО, с целью вовлечения в новый сельскохозяйственный оборот»,

— доцент ПГУ им. Шолом-Алейхема Алексей Васильев с темой «Анализ поведения армированного льда для усиления ледовых сооружений».

— доцент кафедры педагогики ПГУ им. Шолом-Алейхема Ольга Буховцева с темой «Демографическое поведение молодых родителей г. Биробиджан в современных условиях».

Фото: сайт ИКАРП ДВО РАН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных