Претенденток на почетное звание «Мать-героиня»  и получение миллиона рублей посчитали в ЕАО

18:00 | 20 августа, 2022
20 августа, РИА Биробиджан.

В связи с учреждением в Российской Федерации почетного звания «Мать-героиня» департамент социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области обнародовал актуальные данные о количестве многодетных семей в регионе. На получение новой награды предварительно может претендовать лишь одна жительница ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ДСЗН.

Президент Российской Федерации подписал Указ об учреждении звания «Мать – героиня» и установил для родивших и воспитавших 10 и более детей единовременную выплату в 1 млн рублей.

Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Установить звание «Мать-героиня» для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ», — говорится в документе.

Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня». «Знак особого отличия — орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня», — уточняется в указе.

Тем же указом президент установил, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тыс. рублей, а при награждении одноименной медалью ордена — 200 тыс. рублей.

На сегодня в Еврейской автономной области только в одной семье 11 детей. Всего насчитывается 2261 многодетная семья, в которых воспитывается 7721 ребёнок. В пяти семьях — по девять детей, в четырёх — по восемь.

Справка: В середине июня президент России Владимир Путин поручил подготовить проект указа, который возродит существовавшее в советское время почетное звание «Мать-героиня». Такое решение было принято по итогам прошедшего в конце мая заседания президиума Госсовета, на котором председатель региональной общественной организации многодетных семей Москвы Наталья Карпович предложила восстановить в России звание «Мать-героиня». Позже эту же идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Она обратила внимание, что такую медаль имели очень многие советские семьи. В частности, добавила Голикова, такой награды были удостоены и всегда ей гордились обе ее бабушки.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных