Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.08.22

18:00 | 22 августа, 2022
22 августа, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу, действовавшие ранее, вернули в ЕАО.
  • — Поднятием триколора и вручением паспортов отметили День Государственного флага России в Биробиджане.
  • — Первым заместителем главы мэрии Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству – начальником управления жилищно-коммунального хозяйства назначена Елена Бобровская.
  • — Утвержден маршрут велопробега, посвященного 85-тилетию Биробиджана
  • — Лучшие «вэфовские» павильоны регионов ДФО перевезут из Владивостока в Москву.
  • — Социальную карту амурчанина получит каждый житель Приамурья, имеющий право на поддержку органов власти и самоуправления.
  • — Власти Бурятии объяснили, почемунакануне в респулике первыми в России вновь вернули масочный режим в закрытых помещениях.
  • — Вторую штраф-стоянку для автомобилей, изъятых у пьяных водителей, готовят к открытию в Магадане.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Еврейской автономии вновь введены требование соблюдения полутораметровой социальной дистанции и масочный режим в закрытых помещениях. Ограничения были приостановлены 14 июня, но спустя два с небольшим месяца  эпидемиологическая ситуация ухудшилась настолько, что по рекомендации регионального Управления Роспотребнадзора власти области вынуждены были принимать решительные меры. Ранее маски вновь надели также в Бурятии.

ПРО ПРАЗДНИК. Поднятием триколора и вручением паспортов отметили День Государственного флага России в Биробиджане. Торжественное мероприятие прошло на Театральной площади. От имени губернатора Ростислава Гольдштейна земляков поздравил зампред правительства ЕАО Илья Семенов. «Под нашим триколором было достигнуто много успехов в культурной жизни, в экономике нашей страны, спорте и многих других отраслях. В ближайшие десятилетия мы достигнем ещё больших высот и побед в различных сферах», – отметил Илья Семенов.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Первым заместителем главы мэрии Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству – начальником управления жилищно-коммунального хозяйства назначена Елена Бобровская. Елена Николаевна имеет высшее образование по специальности «Финансы и кредит». Ранее работала на инженерных, экономических и руководящих должностях на предприятиях «БирТепло» и «Облэнергоремонт». До перехода в мэрию замещала должность первого заместителя главы администрации Биробиджанского района.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Утвержден маршрут велопробега, посвященного 85-тилетию Биробиджана. Гонка пройдет 11 сентября, в день празднования юбилея города. Постановлением мэрии ГИБДД рекомендовано перекрыть движение автотранспорта в период с 11:30 до 13-ти часов по маршруту движения пелотона. Старт назначен на 12 часов в районе автобусной остановки «Дальсельмаш». Далее велосипедисты проследуют по улице Шолом-Алейхема в восточном направлении с поворотом в переулок Театральный, где и состоится финиш. Проведение спортивной акции доверено осуществлять ООО «Стратегия Плюс».

ПРО СВЯЗЬ. Единый личный кабинет для взаимодействия с «Ростелекомом» выбрали уже 80% клиентов кампании в Хабаровском крае. Персональный онлайн-офис работает круглосуточно и помогает, не выходя из дома, решать максимум задач. ВЕдином личном кабинете доступны оплата, подключение и отключение услуг и опций, оформление «переезда», просмотр баланса и  истории начислений, бонусная программа. Также в ЕЛК встроен чат, в котором клиенты могут напрямую получить любую поддержку от оператора в режиме онлайн. В чате предусмотрена возможность вложения письменных заявлений, претензий и чеков для поиска платежей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонисровал перенос в Москву лучших региональных экспозиций, которые сейчас готовят для показа на Восточном экономическом форуме. В этом году выставка пройдет под слоганом «А что ты сделал для технологической победы России?». Особый акцент сделан на презентации возможностей импортозамещения регионов Дальнего Востока, самообеспеченности продуктами питания. Полпред уже договорился с мэрией Москвы о переезде лучших павильонов из Владивостока в столицу — на ВДНХ. minvr.gov.ru)

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Социальную карту амурчанина получит каждый житель Приамурья, имеющий право на поддержку органов власти и самоуправления. Предполагается, что в пластик будут «зашиты» все льготы, предоставляемые в регионе, а также транспортное приложение, которое позволяет оплачивать проезд. К проекту также смогут присоединяться торговые сети, предоставляющие скидки на свои товары. Как отмечают в правительство области, опыт других субъектов Российской Федерации уже доказал эффективность и востребованность социальных карт. portamur.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Власти Бурятии объяснили, почемунакануне в респулике первыми в России вновь вернули масочный режим в закрытых помещениях. «Мы надеемся, что за счёт этого сдержим распространение коронавируса, ведь скоро – первое сентября, дети должны пойти в школу», — напомнил глава региона Алексей Цыденов. По его словам, если сейчас не ввести СИЗы, то с теми темпами роста заболеваемости, которые уже есть, легко допустить ситуацию, при которойшкольников придется отправлять дистант. Кроме того могут потребоваться ограничения и в работе бизнеса. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Вторую штраф-стоянку для автомобилей, изъятых у пьяных водителей, готовят к открытию в Магадане. Она сможет принять 257 машин. Первая штраф-стоянка уже почти заполнена, потому что с начала года на Колыме остановили почти триста нетрезвых граждан, управлявших транспортными средствами. Между тем формы борьбы правоохранителей с алкоголизмом населения за рулем не удовлетворяют власти. На прошедшем в правительстве региона совещании говорили о том, что необходимо вводить в строй дополнительные стационарные посты на дорогах, как это было ранее. vesma.today)

ПРО ФЕСТИВАЛИ. 350 литров ягодно-фруктовых джемов и двести литров меда продано на региональном фестивале варенья, прошедшем в минувшие выходные в Хабаровском крае. Гостей уже в 11-й раз принимало село Дорминдонтовка Вяземского района. Помимо торговых рядов здесь работали многочисленные творческие площадки. К примеру, из желающих пройти мастер-класс «Блин на лопате» выстроилась длинная очередь. Нагревающей поверхностью, действительно, служил шанцевый инструмент, который, как тут же подтверждала дегсутация, ни в чем не уступал сковороде. todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных