«Съемщик» денег с чужого смартфона осужден в Биробиджане

12:00 | 27 августа, 2022
27 августа, РИА Биробиджан.

Он так и не признал вину, пытаясь уверить Биробиджанский районный суд в том, что его оговорили, а на самом деле деньги со смартфона хозяина квартиры перевел на карту кто-то другой. Кого имел в виду или подозревал ранее судимый гражданин, и подозревал ли вообще, осталось неизвестным, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Преступление совершено в мае 2022 года. Как установил суд, 34-летний житель областного центра Я., находясь в гостях у своих знакомых, незаметно для окружающих взял смартфон хозяина квартиры и покинул помещение. Затем через приложение «Мобильный банк» перевёл с банковского счёта владельца телефона 9 500 рублей на счёт своей знакомой, не подозревавшей о преступных намерениях Я., которая сняла поступившие деньги с банковской карты и передала Я. 1 500 рублей из похищенной суммы Я. отдал друзьям, которые, узнав о краже, вернули эти деньги потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал. По его словам, телефон и деньги похитили другие люди, его оговорили.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Действия Я. квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершённая с банковского счёта, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающее наказание, — наличие малолетних детей. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные характеристики по месту жительства, наличие не снятой и не погашенной судимости.

Наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также осуждённый должен возместить причинённый потерпевшему ущерб в размере 8 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу», —  говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных