Успешный кадровый проект ЕАО «Территория действий» презентовали на форуме ProДФО в ЕАО

11:00 | 27 августа, 2022
27 августа, РИА Биробиджан.

Какие карьерные возможности и перспективы есть у молодежи Дальнего Востока? Какие меры поддержки доступны молодым предпринимателям и где можно обучиться востребованным профессиям? На эти и другие актуальные вопросы ответили участники форума «ProДФО» в рамках сессии «Дальний Восток – территория возможностей»: как создают и развивают социальные лифты для молодежи», сообщили РИА Биробиджан в управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Заместитель председателя правительства ЕАО – руководитель аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области Мария Костюк рассказала о проекте «Территория действий», который призван сделать ЕАО точкой кадрового роста для молодежи. Один из его важных этапов проходит в рамках форума «ProДФО». Первая сессия кадрового проекта ЕАО прошла по инициативе Ростислава Гольдштейна в 2017 году, в тот период он был сенатором от региона.

«В числе выпускников «Территории действий» – те, кто сегодня заняты в правительстве, партийной, общественной структуре. В регионе нужны достойные управленцы. Мы понимаем, что наша молодежь не просто готова менять жизнь вокруг себя, они ее уже меняют. Сегодня мы проводим «Территорию действий» в рамках форума «ProДФО», нас слышит вся страна. Ребятам, которые здесь с нами, важно понимать – вы нужны и полезны как для себя, так и всего региона, всей страны», – обратилась к участникам и слушателям сессии Мария Костюк.

В числе выпускников и участников проекта «Территория действий»  мэр г. Облучье Алексей Кузьмин и заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Антон Акимов. Они поделились опытом и рассказали, как проект позволяет наладить открытый диалог между государством и молодежью региона.

«Территория действий» дает шанс для каждого из вас пойти на следующую ступень, пообщаться с руководством области. Мы, простые ребята, могли задать любые вопросы. Это был наш первый открытый диалог с руководством региона. Этот проект – визитная карточка нашей области», – сообщил Антон Акимов.

 В проекте «Территория действий» могут принять участие не только будущие управленцы и работники госслужб, но и предприниматели региона. Руководитель рекламного агентства «Лавки» Максим Щукин поделился собственным опытом и рассказал, как удалось преодолеть различные барьеры на пути к созданию агентства в автономии.

«В свое время я принял участие в бизнес-акселераторе ЕАО – разработал свой бизнес-план и отправил заявку. Через полгода мы его защитили и получили первые деньги от инвесторов. Решить административные вопросы, с которыми мы столкнулись, удалось в рамках «Территории действий», – сообщил Максим Щукин.

 По словам предпринимателя Евгения Аринина, участника «Территории действий», «уровень конкуренции среди молодежи в регионе сегодня достигает минимума».

«Чтобы вам сегодня достичь успеха в предпринимательстве, политике, общественной деятельности, не требуется многого по сравнению с тем, как это было 15-20 лет назад. Сегодня реализуется множество грантов, форумов, мер поддержки, в том числе от государства. Важно иметь желание, не бояться и стремиться к развитию», – отметил спикер.

Председатель Думы Биробиджана Антон Болтов рассказал, что корпоративное волонтерство также может стать механизмом профессионального роста.

 «Сотрудники организации могут в свободное время участвовать в социальных направлениях, добровольных объединениях и движениях. Здесь важно именно желание помогать. Корпоративное волонтерство станет механизмом вашего профессионального роста, когда вы возьмете на себя ответственность и роль организатора; когда вы не отказывайте, если знаете, что можете помочь. Яркий пример проявления этого в регионе – Ассоциация активных граждан ЕАО», – сказал спикер.

 Начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Ольга Мамонова рассказала о мерах поддержки для будущих предпринимателей региона в рамках проекта «Росмолодежь.Бизнес».

«Росмолодежь.Бизнес» мы запустили в прошлом году. В рамках акселерационной платформы ребята, которые намерены открыть свое дело, могут пройти образовательный курс. Те, у кого же есть свой бизнес, могут вступить в Клуб молодых предпринимателей и найти своих наставников. Клуб также позволяет участвовать в выездных сессиях, общаться с предпринимателями из других стран, найти партнеров и презентовать свои проекты на внешних мероприятиях», – рассказала Ольга Мамонова.

Тренер и модератор федеральных образовательных площадок по развитию надпрофессиональных компетенций Станислав Кормилец рассказал о возможностях и ресурсах, которые предоставляет Центр для активной молодежи – форум «Амур».

«Это форум про действия, где участники работают с модераторами и экспертами, участвуют в образовательных лекциях и мастер-классах. В рамках тематических смен ребята создают проекты и защищают их, разрабатывают конкретные продукты, чтобы в будущем их развивать. При этом программа регулярно обновляется под запросы участников», – поделился спикер.

 О том, как удается помочь детям из приемных семей в развитии профориентации и формировании профессиональных навыков, рассказала представитель БФ «Новый дом» Анастасия Харитонова.

«Наш проект «Точка будущего» – это комплекс, в который входит школа, детский сад, коттеджный поселок для приемных семей. Миссия проекта – предоставить детям из приемных семей равные со сверстниками возможности в достижении социального успеха. Например, в школе есть блок мастерских – гончарные, мастерская текстиля и дизайна. Также есть технологическая лаборатория с возможностью обучиться обработке материалов – от токарного станка до 3D-принтера», – рассказала спикер.

Работа Молодежной образовательной сессии «ЕАО – территория действий» продолжится в Биробиджане с 26 по 28 августа. 150 представителей работающей молодежи автономии совместно с федеральными спикерами будут разрабатывать проекты, которые должны помочь молодым людям в полной мере воплотить все свои идеи в реальность.

Справочно:

«ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. Форум «ProДФО» в Биробиджане проходит с 25 по 28 августа. Тема секции – «Как молодежи реализовать себя в регионах ДФО». Организаторы форума – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и ODBT Group.

Трансляция форума доступна на сайте prodfo.com/2022/birobidzhan и на официальной странице форума платформы RUTUBE.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных