По финансовой поддержке бизнеса ЕАО поднялась в ТОП-20 регионов России 

15:00 | 27 августа, 2022
27 августа, РИА Биробиджан.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата рассмотрели на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в Еврейской автономной области. Совещание состоялось под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, сообщили РИА Биробиджан в региональном управлении по информационной политике.

Итоги национального рейтинга озвучила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова.
В этом году методология рейтинга изменилась. Состояние инвестиционного климата впервые оценивалось по 67 показателям (в прошлые годы их было 44). К опросным добавились стратегические показатели. В целом область осталась на тех же позициях, что и в прошлом году.

«Есть в динамике показатели, которые ухудшились, есть те, которые выросли за два пандемийных года. Например, до 2018 года бизнес всегда очень негативно оценивал меры финансовой поддержки. Сейчас этот показатель стабильно в топ-20 в стране. То есть бизнес оценивает меры финансовой поддержки, которые оказывают правительство ЕАО, гарантийный фонд, инвестиционное агентство и все созданные институты развития, как одни из лучших в стране. Это очень хорошо. Командная работа всех уровней власти приводит к таким результатам», – говорит Ольга Курилова.
Из проблемных моментов – увеличение числа проверок и надзорных мероприятий в отношении бизнеса.
«Бизнес очень чутко относится к каждой проверке. Пусть она даже по жалобе, пусть внеплановая. Любой человек в форме немного дестабилизирует ситуацию. Проверяющих и контролирующих больше, чем бизнеса. И бизнес не успевает расти. Наша задача находить баланс интересов государства, защиты населения, качества оказания услуг», – уверена руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ДФО Ольга Курилова.

О лучших практиках по работе с предпринимателями на заседании инвестсовета рассказали главы муниципалитетов автономии.
Резюмируя итоги заседания, губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отметил, что региону есть к чему стремиться. Главная цель – создать в регионе комфортные условия для развития бизнеса.
«Еврейская автономная область – небольшой регион. Мы можем себе позволить сопровождать каждого предпринимателя, инвестора буквально в ручном режиме. При этом комфортно ли бизнесу в регионе? Сохраняются случаи, когда предпринимателям сложно получить разрешение на строительство или работать с муниципальным имуществом. Этот рейтинг отражает динамику, показывает, в какую сторону мы двигаемся. И мы обязаны предпринять все необходимые меры, которые позволят улучшить инвестиционный климат в регионе», – подчеркивает глава региона Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных