Когда все решают минуты: основам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП обучили сотрудников ГИБДД в ЕАО

16:00 | 27 августа, 2022
27 августа, РИА Биробиджан.

В рамках взаимодействия МЧС и МВД России в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на базе отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО проведены занятия с сотрудниками дорожно-патрульной службой ГИБДД по основам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Занятие провели сотрудники ГУ МЧС России по ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального полицейского ведомства.

Спасатели рассказали, что грамотно оказать помощь пострадавшему могут только медицинские работники, но порой, а особенно при чрезвычайных происшествиях, те самые минуты до приезда профессиональной помощи оказываются решающими для спасения жизни.

Именно поэтому владение навыками оказания первой доврачебной помощи в условиях сложной дорожной обстановки становится необходимой частью повседневной деятельности и сотрудников ДПС. Сотрудники полиции в числе первых прибывают на место дорожно-транспортного происшествия, и от того, насколько быстро и квалифицированно будет оказана помощь, зависят жизни и здоровье пострадавших в ДТП.

Сотрудникам ДПС рассказали, что под первой помощью подразумеваются те действия, которые производит человек на месте происшествия чаще всего при помощи подручных средств до прибытия специализированных бригад.

Первая помощь не включает в себя никаких лечебных процедур, но включает неотложные мероприятия, целью которых является уменьшение повреждающего действия и стабилизация состояния пострадавшего. Общее состояние и дальнейшее выздоровление пострадавшего зависят от этих первых предпринятых действий, — рассказали на занятии.

Для обучения первой помощи были выбраны две темы: сердечно-легочная реанимация при внезапной остановке сердца и дыхания и остановка кровотечений — массаж сердца, искусственная вентиляция легких, наложение жгута, повязки.

На занятии спасатели отметили, что здесь очень важно помнить и соблюдать основной постулат -«не навреди». Необходимо освоить не только правильную последовательность действий, но нужно знать и то, что категорически нельзя делать при том или ином повреждении.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных