Дождливый сентябрь ожидается в ЕАО – прогноз на месяц

14:30 | 30 августа, 2022
30 августа, РИА Биробиджан.

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на сентябрь 2022 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в августе средняя температура воздуха ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, 12-15°С. А количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества, 100-160 мм. Дожди и ливни с грозами пройдут в первой и второй декаде месяца. В связи с прогнозируемыми погодными условиями, в период прохождения грозового фронта возможно обрушение крыш, навесов, строительных и рекламных конструкций, существует риск травматизма граждан в результате обрушения слабо укрепленных широкоформатных и крановых установок, ветровала деревьев, повреждения кровли. В первой декаде сентября дождевые паводки на реках Амурской области могут оказать свое негативное влияние на гидрологическую обстановку реки Амур на территории автономии. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействован 21 гидропост, — рассказал Павел Ходосов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Также в сентябре сохраняется высокий риск возникновения происшествий на водных объектах области. В результате сохранения достаточно положительного температурного фона в первой половине сентября (до +28°С), сохраняется риск происшествий на водных объектах наибольший риск остается в местах необорудованных для массового отдыха (пруды, карьеры, мелкие озера, опасные участки рек). Причина – нарушение правил безопасности на водных объектах, в том числе рыбаками, и гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В особой группе риска продолжают оставаться дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, в том числе в туристических походах. Для минимизации происшествий на водных объектах будет увеличено количество рейдов и патрулирование рек и водоемов силами инспекторов ГИМС.

Данный прогноз с комплексом прописанных мер, которые помогут предупредить и минимизировать последствия прогнозируемых рисков, направлен в муниципальные образования и другие компетентные органы.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных