В капусте нашлись: детсадовцев с малых лет приучают к аграрному труду в Биробиджане

16:00 | 4 сентября, 2022
4 сентября, РИА Биробиджан.

Ребята второй младшей группы МБДОУ «Детский сад №15» «Березка» г. Биробиджана, несмотря на свой малый возраст, уже хорошо знают, что осень – это самая подходящая пора для сбора урожая. Ведь дети все лето помогали ухаживать за капустой, которую вместе с воспитателем посадили весной, а накануне срубили почти как елку в песне под самый корешок и съели, сообщила РИА Биробиджан педагог дошкольного учреждения Анастасия Еременко.

—  Совместный труд на огороде дает возможность нашим воспитанникам научиться ответственности, способствует формированию у них трудовых навыков и объединению детского коллектива, — рассказала Анастасия Еременко. – Сейчас у нас прошел долгожданный сбор урожая. И какой восторг, и какое удовольствие вызывает у наших ребятишек эта работа! Какая же она, оказывается, вкусная — выращенная, политая, прополотая, собранная своими руками капуста! Наши повара приготовили из этого кочана блюда. Они не только вкусные, но еще и полезные. Ребята с удовольствием съели борщ из свежей капусты со своего огорода.

Нужен ли огород в детском саду? В «Березке» однозначно утвердительно отвечают на этот вопрос.

– Понятно, что огород — это, в первую очередь, трудовая деятельность детей, способствующая усвоению навыков ухода за растениями, — считает Анастасия Еременко. – Кроме того посильная работа на свежем воздухе открывает перед нами дополнительные педагогические возможности. Ознакомление с разными видами растений – это развитие познавательной сферы малышей, общего кругозора, экологического сознания, любознательности и активности.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 15»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных