Даты: 6 сентября 1913 года родился Почетный гражданин Еврейской автономной области Владимир Пеллер

7:00 | 6 сентября, 2022
6 сентября, РИА Биробиджан.

Пеллер Владимир Израйлевич родился 6 сентября 1913 года. В 1935 году Владимир Израйлевич уехал служить на дальневосточную границу. После демобилизации остался трактористом в колхозе «Красный Октябрь», расположенном в Октябрьском районе нашей области. А через полгода молодого механизатора колхозники единодушно избрали своим председателем. Колхоз быстро набирал силу. Но помешала Великая Отечественная война, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

В личном деле гвардии младшего лейтенанта запаса В.И. Пеллера значится: «…на фронте – с 1 августа 1941 года по 9 мая 1945 г.». Прибалтика запомнилась ему тяжелыми оборонительными боями, отчаянным мужеством, суровой самоотверженностью солдат сорок первого года. Под Одессой красноармеец Пеллер был ранен. Затем были Сталинградские дни и ночи. Здесь В.И. Пеллер был ранен в живот. Из госпиталя он успел в часть в самый разгар подготовки к сражению на курской дуге. В представлении к награде на гвардии старшину В.И. Пеллера говорилось: «Захватил 18 «языков», в том числе двух офицеров». 7 июля 1943 года был опять тяжело ранен в голову. В июле 1944 года взвод В.И. Пеллера первым ворвался в Витебск.

За образцовое выполнение задания командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленную смелость Владимир Израйлевич Пеллер стал кавалером трех орденов Славы.

В последние годы Владимир Израйлевич зарекомендовал себя крупным организатором колхозного производства. В колхозе «Правда» он был избран председателем и развернул здесь большое строительство. Соорудил парники, животноводческие помещения, жилые дома. Каждый день с колхозной усадьбы отправлялись пять лесовозов. Часто лесную деляну посещал Владимир Израйлевич, его интересовало буквально все: организация труда, бытовые условия лесорубов.

После колхоза «Правда» В.И. Пеллер руководил Надежденским совхозом, а с 1962 года почти до последнего дня жизни его судьба была связана с колхозом «Заветы Ильича». У него было крупное хозяйство: четыре села, тысяча гектаров пашни, сотни разных машин, большое количество скота. Здесь он пережил все свои «звездные» часы: избирался депутатом Верховного Совета СССР, тут стал Героем Социалистического Труда.

Владимир Израйлевич избежал смерти на поле брани. Но война подточила его здоровье. Умер В.И. Пеллер 25 октября 1978 года. Улица Лесная в с. Валдгейм стала улицей Пеллера. А на доме, где он жил, установлена мемориальная доска, в сельском музее – бронзовый бюст героя.

В энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» описываются боевые и трудовые подвиги В.И. Пеллера, а в народе свято хранят память о Человеке с большой буквы.

28 июня 2002 года в с. Валдгейм на улице, которая носит имя В.И. Пеллера, состоялось торжественное собрание, приуроченное к 60-летнему юбилею Биробиджанского района и открытию мемориальной доски в память о знаменитом земляке В.И. Пеллере.

— Я очень благодарна Вам, дорогие земляки, за память о моем отце. Ведь человек жив, пока жива память о нем, — говорила на митинге дочь Владимира Пеллера – Анна Владимировна Гуршпан – депутат Законодательного Собрания ЕАО.

В.И. Пеллер является Полным кавалером ордена Славы, ему присвоено звание Героя Социалистического труда.

На доме, где он проживал установлена памятная доска.

Почетное звание присвоено постановлением  Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 155 от 19.07.2000 г.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных