Правительство Хабаровского края и СберЗдоровье подвели первые итоги проекта дистанционного мониторинга

7:30 | 6 сентября, 2022
6 сентября, РИА Биробиджан.

Удаленное наблюдение за показателями пациентов с артериальной гипертензией (гипертонией) и сахарным диабетом было запущено Правительством Хабаровского края и сервисом СберЗдоровье в феврале 2022 года (18+). Проект позволяет непрерывно наблюдать за здоровьем людей с хроническими заболеваниями и оперативно оказывать медицинскую помощь. Программа продлится в регионе до начала 2023 года. За 6 месяцев дистанционный мониторинг помог уже 2000 жителям Хабаровского края контролировать состояние своего здоровья, а врачи провели почти 5000 онлайн-консультаций. Об этом стало известно в рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

Проект реализуется в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №11» города Хабаровска. Пациент, который принимает участие в программе мониторинга, с определенной периодичностью измеряет давление или уровень сахара в крови. Частота и регулярность назначается лечащим врачом.

Участнику программы на постоянной основе звонит виртуальный робот-помощник, который собирает данные измерений по телефону, а далее сохраняет их в электронный дневник самонаблюдения. Робот разработан партнером СберЗдоровья – группой компаний ЦРТ. Высокое качество технологий группы ЦРТ, которые используются в голосовом роботе, позволяют корректно распознавать медицинскую терминологию, при этом обеспечить максимально живой и естественный диалог. Это увеличивает удовлетворенность и лояльность пациентов от взаимодействия с сервисом. Данные, собранные таким способом, доступны как пациенту, так и врачу в электронном виде. Таким образом, вести бумажный дневник или запоминать показания не требуется. Врач видит все в реальном времени, и если показания выше или ниже нормы, то специалист сам инициирует общение с пациентом и оказывает оперативную помощь.

Дмитрий Домарев, директор по развитию медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье:

«Дистанционный мониторинг помогает отслеживать и сохранять показатели здоровья пациентов, видеть всю историю показаний без посещения медучреждений. Это особенно важно в период роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, ведь люди с хроническими заболеваниями находятся в группе риска при заражении COViD-19. Теперь врач видит все данные в электронном виде по каждому подключенному к программе пациенту, что позволяет снизить как риски для людей с ХНИЗ, так и темпы распространения болезни в регионе».

Юрий Бойченко, министр здравоохранения Хабаровского края:

«Комплексное внедрение дистанционного мониторинга в медорганизации позволяет сэкономить время пациентов и разгрузить врачей. Благодаря регулярному обзвону робота-помощника, пациенты дисциплинированно измеряют давление, уровень сахара в крови, что, безусловно, благоприятно отражается на их здоровье. Современные технологии уже часть нашей жизни, поэтому мы с удовольствием внедряем их в сферу здоровья».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Сегодня Сбер – это технологичная компания, которая предоставляет цифровые сервисы в различных отраслях, в том числе и в здравоохранении. Наши технологии становятся надежными помощниками медицинским специалистам, позволяют пациентам более качественно следить за своим здоровьем. Внедрение сервиса СберЗдоровье – это еще один шаг в цифровизации здравоохранения региона». 

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных