В фестивале языка идиш в ЕАО примет участие более 5 тысяч человек

16:00 | 7 сентября, 2022
7 сентября, РИА Биробиджан.

Более 5 тысяч человек подали заявку на участие в фестивале языка идиш, который пройдет в Еврейской автономной области с 8 по 10 октября (6+). Центром фестиваля станет город Биробиджан, но приезжие артисты проедут с программой и по районам автономии, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТАСС.

— Язык идиш ЮНЕСКО относит к находящимся под угрозой исчезновения. При образовании Еврейской автономной области сюда переселяли в основном восточно-европейских евреев, для которых идиш был основным. Раньше разговоры на этом языке были слышны в каждом дворе, а сейчас он ушел из бытовой жизни, и возникла потребность не просто возрождать, а сохранить эту культуру для следующих поколений. Фестиваль будет проводиться второй год подряд, в прошлом году было около 3 тысяч участников, в этом году, по заявкам — не меньше 5 тысяч — сообщила заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.

Она разъяснила, что на иврите были написаны все священные тексты, а идиш был бытовым языком. «ЕАО — единственный в России, а вероятно, и в мире, регион, где сохраняют и популяризируют идиш. В Израиле — иврит, большая часть населения там не понимает идиш. А вот в Нью Йорке есть Еврейский научный институт, где изучают идиш, в том числе наши соотечественники, также этим языком занимаются в Австралии и Германии», — обозначила зампред, отметив, что в ЕАО регулярно походят направленные на сохранение языка мероприятия для людей разных возрастов.

«В регионе мы показываем язык идиш в публичной, бытовой плоскости, все вывески и аншлаги дублируются на идише. В детских садах проходят еврейские праздники, в школах о языке не просто говорят, но и показывают его практическую значимость. Для студентов есть отдельный специальный курс, для взрослого населения мы популяризируем идиш через культуру. У нас газета есть, которая выходит на языке идиш, в онлайн-формате ее читают за рубежом, уехавшим этого не хватает», — сказала Костюк.

 

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных