Общественники не оценили очередную «юбилейную» сомнительную инициативу мэрии Биробиджана

15:00 | 7 сентября, 2022
7 сентября, РИА Биробиджан.

Скрытая сначала в границах чатов дискуссия вышла в общественное пространство. Поводом для горячего обсуждения стала идея, продвигаемая мэрией, об открытии в городе стены памяти основателя и фронтмена группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва. Как стало известно, большинство членов Общественной палаты региона выступили против этой инициативы. Открыто свою позицию изложил и архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, член Общественной палаты Еврейской автономной области и Общественной палаты РФ, сообщает РИА Биробиджан.

«Сейчас анонсируется открытие стены памяти человеку, который при жизни славился эпатажным поведением на сцене и вне сцены, а скончался на 40-м году жизни по причине токсической кардиомиопатии на фоне употребления алкоголя и (следует название наркотика — ред.). Сольная дискография музыканта насчитывает только одну позицию, но с недвусмысленно говорящим названием «Я Алкоголик Анархист» (2005). Неужели через согласование данного мероприятия мэрия обозначает новые примеры для подражания?! Не думаю, что Биробиджан, 85-летием которого ознаменован нынешний сентябрь, заслужил обозначение в общественном пространстве идей, мыслей и утверждение памяти «Горшка». Хотя… на стене возле очистных сооружений, может быть», — говорится в обращении настоятеля Биробиджанской епархии.

Напомним, во вторник в ТГ мэрии появился анонс мероприятия в рамках программы празднования 85-летия Биробиджана, в котором жителей приглашали на открытие стены памяти Михаила Горшенёва. Наверное, найдутся люди, которые вспомнят, кто это. Вероятно, меньше найдется краеведов и истинных патриотов Биробиджана, которые свяжут это имя с городом.

У общественников вызывает вопросы странный подход властей города к юбилею и выбор торжеств. Хотя, если в администрации города собрались исключительно поклонники рока, становится и понятен ранее сделанный выбор на хедлайнера главного концерта – группы «The Starkillers» с их весьма специфичным репертуаром.

Пока о реакции мэрии на критику представителей общественности не сообщается.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных