Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.09.22

18:00 | 8 сентября, 2022
8 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Экологичное жилищное строительство развернут в ЕАО по поручению Президента.
  • — Еще одно значимое соглашение подписал Ростислав Гольдштейн на Восточном экономическом форуме.
  • — Комплекс реабилитационного оборудования для развития сенсорномоторной интеграции – так называемый «Дом Совы» — впервые смонтирован в Биробиджане.
  • — Прокурор Биробиджанского района обратился в суд с иском о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних потерпевших.
  • — Льготную ипотеку в регионах ДФО продлят до 2030 года.
  • — В своём программном выступлении на ВЭФ Владимир Путин также остановился на вопросах благоустройства дальневосточных городов с населением до 250 тысяч человек.
  • — Росрыболовство встревожено низкими результатами лососевой путины на Дальнем Востоке.
  • — Золотодобывающую компанию уличили в загрязнении реки Джалон, которая входит в систему амурского бассейна.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал поручение Президента России Владимира Путина о наращивании объемов экологичного жилищного строительства, которое было озвучено на Восточном экономическом форуме. «Позиция главы государства в этом направлении важна для сохранения уникальной дальневосточной природы и создания комфортных условий для жизни в регионе», – сказал Ростислав Гольдштейн. Губернатор уверен, что девелоперы в Биробиджане будут обязательно использовать энергоэффективные «зеленые» технологии строительства.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Еще одно значимое соглашение подписал Ростислав Гольдштейн на Восточном экономическом форуме. Документ, скрепленный также подписью директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, предусматривает привлечение инвестиций для реконструкции и строительства наружного освещения в Биробиджане. «Такие вещи, как современное освещение, являются неотъемлемой частью комфортной городской среды. Это другое качество жизни, безопасности. К реализации проекта мы рассчитываем приступить уже в этом году», – отметил Виталий Мутко.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Комплекс реабилитационного оборудования для развития сенсорномоторной интеграции – так называемый «Дом Совы» — впервые смонтирован в Биробиджане. Средства на приобретение тренажеров Центр психологической помощи «Непоседы» выиграл в конкурсе президентских грантов. Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с ограничениями здоровья. Разнообразные вариации использования подвесных снарядов способствуют развитию не только физической силы, но так же телесной пластики, ловкости, баланса и координации.

ПРО ДТП.  Прокурор Биробиджанского района обратился в суд с иском о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних потерпевших. 22 мая водитель легкового автомобиля, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, врезался в автобус, перевозивший школьников. Матери троих детей, получивших  телесные повреждения в виде гематом, ушибов и ссадин, теперь добиваются выплат за понесенные страдания и переживания. Нарушитель ПДД уже лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле надзорного ведомства.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Таежные столовые для диких копытных животных откроются в преддверии суровой дальневосточной зимы на территории государственного природного заповедника «Бастак». Работники резервата накануне завершили строительство двух откормочных площадок, где под надежной крышей, защищающей от осадков, будут выкладывать сено и зерно. Средства на стройматериалы и корма выделены в рамках реализации проекта по поддержке амурского тигра, сохранение популяции которого напрямую зависит от численности кабана, косуль и оленей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин предложил продлить срок дальневосточной ипотеки, истекающий через два года, еще на шесть лет. С таким заявлением глава государства выступил на Восточном экономическом форуме. «Для дальневосточников действуют особые условия по ипотеке: с помощью кредита по ставке 2% жильё приобрели уже 48 тысяч семей», — напомнил Путин. Причем, льготную ипотеку теперь распространили на врачей и учителей вне зависимости от возраста. Президент уточнил, что программу продлят до 2030 года «как минимум». todaykhv.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В своём программном выступлении на ВЭФ Владимир Путин также остановился на вопросах благоустройства дальневосточных городов с населением до 250 тысяч человек. На эти цели ежегодно будут выделять из бюджета пять миллиардов рублей. Это половина всех средств, запланированных на обновление населенных пунктов в России. Кроме того, Президент дал поручение возвести на Дальнем Востоке не менее 2,5 млн квадратных метров жилья. Региональные профильные министерства уже сейчас должны приступить к проектированию и отбору застройщиков.todaykhv.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Росрыболовство встревожено низкими результатами лососевой путины на Дальнем Востоке . Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил глава ведомства Илья Шестаков. «Прогноз у нас не очень хороший, прогноз вылова достаточно низкий. Мы сейчас внимательно следим за объемами, которые уходят на экспорт», — признал Шестаков. По его словам, не исключены ограничительные меры на вывоз морских биоресурсов с Дальнего Востока, чтобы сдержать цены на красную рыбу и икру. Иначе из-за дефицита деликатесы могут сильно подорожать. iasakh.com

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Золотодобывающую компанию уличили в загрязнении реки Джалон, которая входит в систему амурского бассейна. Исследование воды, проведенное министерством природных ресурсов Амурской области, выявило превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц в 112 раз. Сумма ущерба, причиненного гидрологическому объекту, составила 269 тысяч рублей. По иску, поданному в суд, старателей обязали выплатить не только эту сумму, но еще и штраф. Всего нарушителям законодательства сброс промышленных стоков в реку обошелся почти в миллион рублей. portamur.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. «Картофельный выходной» экстренно учрежден в Тарбагатайском районе Бурятии. Соответствующее распоряжение подписал глава муниципалитета. Всем бюджетным учреждениям рекомендовано в ближайшую пятницу, 9-го сентября, распустить сотрудников для копки клубней в личных подсобных хозяйствах и на огородах. Школы должны скорректировать учебные планы за счет каникулярного времени. Неординарное решение объясняется ссылкой на неблагоприятный прогноз погоды в последующие дни сентября, что помешает уборке урожая. https://vk.com/public203480263

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных