10 и 13 лет лишения свободы получили жители ЕАО за изготовление и продажу наркотиков

16:30 | 9 сентября, 2022
9 сентября, РИА Биробиджан.

40-летний житель Биробиджана предложил своему знакомому. заняться на территории областного центра сбытом наркотиков. Подсудимый изготавливал его из дикорастущей конопли, затем предавал знакомому, который продавал наркотическое средство потребителям из числа своих знакомых. Приятели соблюдали меры конспирации, переписку вели в социальных сетях при помощи сотовых телефонов, информацию о времени получения и объёмах наркотического средства передавали друг другу с использованием условных знаков, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

Следствие установило, что двое жителей ЕАО совместно в период с октября 2020 по май 2021 несколько раз сбывали наркотики общей массой 10,199 грамма, и индивидуально – общей массой 6,825 грамма. Однако их преступный умысел не был доведён до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как часть данного наркотического средства была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Один подсудимый вину признал частично, второй – полностью. Вина подсудимых подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами по делу.

Действия подсудимых по разным эпизодам квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет); незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и значительном размере.

В зависимости от роли и участия каждого, с учётом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначил первому подсудимому 13 лет, второму. —  10 лет лишения свободы. Отбывать наказания оба должны в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных