Память погибшего в ходе СВО выпускника увековечили в школе с. Камышовка в ЕАО

13:00 | 11 сентября, 2022
11 сентября, РИА Биробиджан.

«Парту Героя» открыли накануне в школе №5 с. Камышовка Смидовичского района Еврейской автономной области, увековечив память выпускника Клименко Егора Леонидовича, который погиб при защите жителей Донбасса (12+). В траурной церемонии приняли участие руководители органа местного самоуправления, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу муниципалитета в социальной сети «ВК».

Память выпускника увековечили в школе с. Камышовка в ЕАО

После призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации осенью 2018 года через пол года Егор подписал контракт. Сбылась его мечта — он навсегда связал свою жизнь с военной службой. Дальнейшую службу он проходил в воинской части 7485414 г. Хабаровска, в отдельной бригаде специального назначения, был командиром отделения.

В январе 2022 года в составе своей бригады Егор прибыл в Белоруссию для участия в военных учениях «Союзная решимость 2022». А с 24 февраля стал участником специальной военной операции. Воевал на территории Украины, был разведчиком.

При выполнении боевого задания, вызвав огонь на себя, дав возможность остаться живыми группе его боевых товарищей погиб 4 мая 2022 года. За проявленный героизм, самоотверженность и спасение своих товарищей, Егор награждён Орденом Мужества — посмертно. Орден вручён старшему брату.

Девиз жизни Егора «Быть воином — значит жить верно!»

Память выпускника увековечили в школе с. Камышовка в ЕАО

«Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм. Парта героя в школе займёт почётное место. Мы гордимся подвигом Егора и будем помнить о нём всегда», — подчеркнул глава района Евгений Башкиров.

Память выпускника увековечили в школе с. Камышовка в ЕАО

«Сегодня, особенный день – открытие «Парты Героя», проявившему героизм и мужество в СВО на Украине. Егор наш земляк и наш герой и память о нём и о его подвиге мы должны пронести через годы и поколения», — отметил председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, с его фотографией, биографией и героическим путем.

Память выпускника увековечили в школе с. Камышовка в ЕАО

Акция реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память» по всей стране. Её цель – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Проект инициирован федеральным центром «Единой России» и полностью поддержан главой автономии Ростиславом Гольдштейном.

Фото: пресс-служба администрации Смидовичского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных