«Дом Совы» поможет особенным детям в ЕАО раскрыть возможности своего тела

19:00 | 11 сентября, 2022
11 сентября, РИА Биробиджан.

Комплекс оборудования для реализации своего проекта по сенсорной интеграции «Здоровый старт!», признанного победителем во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации в 2022 году, приобрёл биробиджанский Центр психологической помощи «Непоседы» (12+). Так называемый «Дом Совы» – это одна из новейших российских разработок в области абилитации и реабилитации особенных детей, который используется для тренировок зрения, слуха, тактильного восприятия и вестибулярного аппарата ребенка, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Еврейской автономной области. Поддержку в его реализации оказывает департамент социальной защиты населения областного правительства.

Комплекс оборудования «Дом Совы», приобретённый «Непоседами», — это составляющие сенсорно-динамического зала с набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции. В нём особый ребёнок может безопасно через движения познавать свой внутренний и окружающий мир, возможности своего тела Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но также телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Тренажёры «Дома Совы» развивают также деятельность мозга – посредством меняющихся ситуаций способствуют принятию ребёнком самостоятельных решений.

В данный момент заканчивает обучение и получает квалификацию специалист по сенсорной интеграции, который будет работать в «Доме Совы».

24 сентября в МФЦ пройдёт мероприятие, организуемое департаментом социальной защиты населения, в рамках которого запланирована лекция кандидата медицинских наук из Хабаровска, детского врача-невролога, эпилептолога и нейрогенетика Дмитрия И «Дифференциальная диагностика расстройства аутистического спектра и нарушений речевого развития». Приглашаются коррекционные специалисты, логопеды, дефектологи, воспитатели подведомственных департаменту и других учреждений. Посетить эту лекцию может также любой желающий, оставив заявку на сайте https://центрнепоседы.рф/

А 1 октября «Дом Совы» встретит первых юных посетителей.

Фото: сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных