Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.09.22

18:00 | 12 сентября, 2022
12 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Кандидаты от «Единой России» уверенно побеждают на выборах в ЕАО.
  • — Врачебный десант высадился накануне в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района.
  • — Первый этап всероссийского конкурса «Народный участковый» стартовал в Еврейской автономии.
  • — Байкеры из Биробиджана и Хабаровска приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию присвоения городского статуса столице ЕАО.
  • — «Единая Россия» побеждает на выборах в регионах ДФО.
  • — Очередную партиюсамолетов Су-35С поставил в войска Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод имени Гагарина.
  • — Пострадавшие от тайфуна «Хиннамнор» жители Приморья могут рассчитывать на материальную поддержку правительства края.
  • — Компенсация морального вреда взыскана со станции скорой помощи на Камчатке по иску родственников пожилой пациентки, скончавшейся в больнице на фоне гипертонического приступа.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Подведены предварительные итогипяти выборных кампаний, которые состоялисьв области в Единый дегнь голосования в минувшее воскресенье. Жителям Биробиджана, Облученского и Смидовичского районов предстояло наделить полномочиями депутатов соответственно городской Думы, районных и поселенческих собраний. Явка к моменту закрытия избирательных участков  превысила 34%. При вскрытии урн подсчет показалбюллетеней, что во всех одномандатных округах наибольшую поддержку получили выдвиженцы партии «Единая Россия».

ПРО МЕДИЦИНУ. Врачебный десант высадился накануне в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района.Выездной прием пациентов здесь провели специалисты Биробиджанского онкологического диспансера и кардиолог из Амурзета. Всего обследовано, в том числе на аппаратах УЗИ и ЭКГ, более 60-ти местных жителей. У одного сельчанина диагностировано первичное онкозаболевание. Ему предстоит продолжить обследование в Биробиджане. Принято решение вернуться в район и провести такой же совместный прием в еще одном селе.

ПРО КОНКУРСЫ. Первый этап всероссийского конкурса «Народный участковый» стартовал в Еврейской автономии. На победу в региональном отборе претендуют 11 офицеров полиции из Биробиджана и всех районов области, в том числе одна женщина в единственном числе представляет весь Смидовичский РОВД. Голосование проходит на сайте УМВД России по ЕАО и продлится до 20 сентября. Затем из получивших наибольшую поддержку претендентов, также демократичным путем быдет выбран победитель, который примет участие в федеральном финале конкурса.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Байкеры из Биробиджана и Хабаровска приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию присвоения городского статуса столице ЕАО. Показательные выступления мотоциклистов открывали юбилейную программу в воскресенье на автостоянке возле областной филармонии и вызвали огромный интерес у зрителей. Были, в частности, продемонстрированы элементы стантрайдинга – трюковой езды на мотоциклах. Так, один из байкеров «нарезал» несколько кругов на заднем колесе, стоя при этом на сиденье.

ПРО ТУРИЗМ. Еще одну экологическую тропу для приема путешественников – «Забеловскую» — проложили в государственном заповеднике «Бастак». Новый объект показа расположен на территориии одноименного кластера главного природного резервата области . Накануне здесь прошла краеведческая эстафета, посвященная 150-летию исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева, который бывал в междуречье Биры и Биджана. Первая эко-топа в ЕАО была создана ранее в пригороде Биробиджана. Ее периодически посещают группы туристов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Увереную победуодерживают по предварительным данным выдвиженцы «Единой России» на выборах, прошедших в Единый день голосования во всех регионах ДФО. Как отметил на брифинге заместитель Секретаря Генерального Совета партии Сергей Перминов, кампании на Дальнем Востоке прошли открыто и при минимальном количестве сообщений о незначительных нарушениях.Особо политик выделил успехи кандидатов в депутаты и губернаторы во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, на Сахалине и в Бурятии.  (er.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Очередную партиюсамолетов Су-35С поставил в войска Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод имени Гагарина. С Дальнего Востока на запад тяжелые истребители поколения 4++ традиционно улетели своим ходом. Сейчас на предприятии проходят отработку на летно-испытательной станции новые машины пятого поколения Су-57. На крыло их планируют поставить также в этом году. А в подготовительных цехах ведется пробная сборка новейших истребителей Су-75 «Checkmate» с дальностью полета до трех тысяч километров при боевой нагрузке более семи тонн. todaykhv.ru

ПРО СТИХИЮ. Пострадавшие от тайфуна «Хиннамнор» жители Приморья могут рассчитывать на материальную поддержку правительства края. Каждый, кто находился в в течение двух дней в эпицентре разгула стихии без электричества и транспортного сообщения, получит по 10 тысяч рублей. Сто тысяч положено владельцам строений и земельных участков, поврежденных наводнением. Если же в разрушенном доме кто-то постоянно проживал, то в таких случаях будет выдан сертификат на приобретение нового жилья. Всего в регионе в зону бедствия попали около тысячи усадеб.  Газета.Ru |

ПРО МЕДИЦИНУ. Компенсация морального вреда взыскана со станции скорой помощи на Камчатке по иску родственников пожилой пациентки, скончавшейся в больнице на фоне гипертонического приступа. Хотя прямой взаимосвязи межде долгим двухчасовым ожиданием приезда неотложки и летальным исходом не установлено (женщина все равно бы умерла), судебные инстанции края посчитали, что за переживания граждан в таких ситуациях медицина тоже должна платить. К тому же на вызов, как выяснилось, отправили студентку медколлежа, которая не смогла оказать никакой помощи. kam24.ru

ПРО УВЛЕЧЕНИЯ.Гигантский подберёзовик со шляпкой в диаметре более 20-ти сантиметровсорвала в лесу близ Благовещенска местная жительница. Примерно такой же длины толщина ножки таежного рекордсмена ближе к мицелию достигает пяти сантиметров. За несколько часов неспешной прогулки под деревьями девушка собрала два десятилитровых ведра грибов, которые также отличаются крупными размерами. По ее словам, сезон уже заканчивается и в еду годятся еще только подосиновики. А вот грузди высохли. Не стоит также срезать маслята – они уже старые. portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных