Количество киберпреступений в ЕАО снизилось на 15,3% 

12:00 | 13 сентября, 2022
13 сентября, РИА Биробиджан.

В 2022 году на территории области зарегистрировано 348 преступлений, совершенных с помощью ИТ-технологий, раскрыто из них – 85. В аналогичный период прошлого года зарегистрировано – 411, раскрыто – 79. Такие данные приводят в УМВД России по ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Чаще всего в органах внутренних дел области регистрируют заявления от граждан о поступающих к ним звонках от лжесотрудников банка. Также часто граждане подвергаются мошенническим действиям при покупке или продаже товаров через сайты бесплатных объявлений. В последнее время зарегистрирован ряд заявлений о мошеннических действиях при попытке жителей автономии заработать на брокерских онлайн-площадках.

Как рассказали в УМВД России по ЕАО, вопрос профилактики и раскрытия преступлений в сфере ИТ-технологий остается одним из значимых в регионе. В их официальных аккаунтах публикуются материалы о том, как не стать жертвой аферистов.

Для повышения бдительности населения Еврейской автономии к преступным действиям лиц, использующих телефоны и интернет, достигнута договоренность о трансляции голосовых сообщений об участившихся фактах мошенничества в крупных торговых центрах Биробиджана. В городских автобусах, на досках объявлений подъездов размещены памятки «Осторожно, мошенники».

В целях профилактики большая работа проводится в средствах массовой информации. Ежедневно через печатные издания, интернет и телеканалы до населения автономии доводятся сведения о совершенных мошенничествах в отношении местных жителей.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных