Водительскую барсетку с документами и деньгами захватил с собой пассажир такси в Биробиджане

14:00 | 13 сентября, 2022
13 сентября, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана в феврале текущего года воспользовался услугами такси. Добравшись до места, пассажир, выходя из салона, захватил с собой барсетку водителя, в которой находились документы и деньги. В суде мужчине назначили наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Преступление совершено в феврале 2022 года. Как установил суд, 35-летний Т. на стоянке такси в областном центре сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Доехав до нужной остановки, вышел. Водитель уехал и вскоре обнаружил пропажу барсетки, в которой находились документы, очки, кошелёк с деньгами. Причинённый потерпевшему материальный ущерб составил 21 763 рубля. На следующий день злоумышленника задержали.

Подсудимый вину признал полностью, пояснил, что деньги потратил на продукты питания, алкоголь и покупку двух сотовых телефонов. Барсетку и находящиеся в ней документы выбросил в урну на остановке. Позже их нашли и возвратили владельцу.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Действия Т. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающее наказание, — явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, — рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого  преступления, наличие не снятой и не погашенной судимости, положительные характеристики из исправительного учреждения, удовлетворительные — по месту жительства.

Наказание назначено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также осуждённый должен возместить причинённый потерпевшему ущерб в размере 20 600 рублей.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных