Ответственность за самовыгул могут ввести для хозяев собак в Биробиджане

17:00 | 15 сентября, 2022
15 сентября, РИА Биробиджан.

В посёлках областного центра фиксируются случаи выгула собак без присмотра хозяев. Четвероногие в течение всего дня предоставлены сами себе. По словам специалистов, на людей нападают больше всего именно домашние собаки. На бездомных животных, по статистике, приходится не более 15-20% случаев нападений на людей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал мэрии города.

— Ответственность за животных должны нести их владельцы, — отметил мэр Биробиджана Максим Семёнов. — В нашем городе нередко можно наблюдать картину, когда хозяин выгуливает собаку без поводка и намордника. Делаешь замечание, но не все на них реагируют.

Чтобы владельцы животных ответственнее относились к своим обязанностям, в области прорабатывается вопрос необходимости учёта всех находящихся на территории региона домашних животных и их поголовное чипирование. Также необходимо вводить обязательную маркировку и учет домашних собак, а также установить ответственность за их самовыгул. Хозяева должны понимать, что собака — это большая ответственность.

Фото: ТГ-канал мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных