Прописать новороженного в квартире обязала прокуратура ЕАО жительницу Биробиджана

9:00 | 18 сентября, 2022
18 сентября, РИА Биробиджан.

В прокуратуру города Биробиджана обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук с просьбой оказать содействие и в судебном порядке защитить права несовершеннолетнего ребенка. Установлено, что жительнице г. Биробиджана в 2017 году территориальным отделением Пенсионного фонда Российской Федерации выдан государственный сертификат на материнский капитал, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

При получении разрешения на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала нотариально оформлено обязательство, согласно которому в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения получательница сертификата должна оформить его в общую долевую собственность своих детей.

Женщина приобрела жилое помещение с использованием средств материнского капитала, однако обязательство по оформлению в долевую собственность с детьми не исполнила. На момент проверки квартира в общую долевую собственность с определением долей по соглашению не оформлена.

В целях защиты прав несовершеннолетних детей прокуратура г.Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на владельцу сертификата обязанности оформить приобретенное за счет средств материнского капитала жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Нещётной исковые требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, ответчик оформила право общей долевой собственности на своих детей.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных