Собственный двор с помощью гранта благоустроили жители п. Волочаевка-2 ЕАО

15:00 | 16 сентября, 2022
16 сентября, РИА Биробиджан.

Двор дома № 41 на Советской улице в посёлке Волочаевка-2 поражает обилием малых архитектурных форм и общей ухоженностью. Еще больше впечатляет, что вся эта красота создана руками самих жильцов. Местные благоустраивают свой двор под руководством старшей по дому Зинаиды Комаревцевой, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Зинаида Алексеевна почти 40 лет проработала в детском саду, но, выйдя на пенсию, не смогла сидеть сложа руки. Объединившись с неравнодушными соседями, они занялись облагораживанием придомовой территории. Собственными силами, а затем и с грантовой поддержкой, жильцы создали образцовый двор, в котором приятно провести время и детям и взрослым. Здесь установлены качели, горки, беседки, есть и спортивный комплекс, и песочница. Двор украшает цветник и малые архитектурные формы, многие из которых сделаны из подручных материалов руками активистов.

С 2013 года жильцы дома участвуют в муниципальном конкурсе общественных инициатив граждан по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

«Сперва мы начали благоустройство самостоятельно, а потом выиграли грант на конкурсе общественных инициатив, на эти средства поставили горку. С тех пор мы каждый год принимаем участие в этом конкурсе и всегда побеждаем, – не без гордости отмечает Зинаида Комаревцева. – На средства грантов приобретаем различные элементы благоустройства, а многое делаем своими руками, например, деревянную лодочку для детей наши жильцы построили сами».

Усилия Зинаиды Алексеевны направлены не только на двор – в образцовом порядке находятся и подъезды. В них создан практически домашний уют: на подоконниках цветы, стены украшают картины, электрические щиты расписаны цветочными узорами.

«Такая красота у нас на каждом этаже. Везде цветы, чистота, поддерживаем в порядке информационные уголки. Стараюсь делать то, что в моих силах, чтобы людям было приятно, чтобы жить было лучше», – говорит Зинаида Алексеевна.

К созданному своим трудом жильцы относятся с большой ответственностью. Энтузиасты ухаживают за цветами, проводят субботники, чинят и красят. В этом году Зинаида Комаревцева добилась устройства парковки рядом с домом, вновь участвует в конкурсе общественных инициатив с проектом дальнейшего благоустройства.

Кроме муниципальных программ, в ЕАО действуют проекты «Формирование комфортной городской среды» (часть нацпроекта «Жилье и городская среда») и «1000 дворов». Последний инициирован Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и реализуется в дальневосточных регионах на средства Единой субсидии. Решения о выборе мест благоустройства по этим проектам принимаются с учетом мнения граждан. «Благоустроенные и комфортные дворы – это общая ответственность», – убежден глава региона Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных