Житель Ростовской области пытался дать взятку полицейскому в Биробиджане

15:30 | 16 сентября, 2022
16 сентября, РИА Биробиджан.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МОМВД России «Биробиджанский» задержали подозреваемого во взятке. Житель Ростовской области попытался с помощью взятки скрыть свой поддельный диплом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Мужчина 1982 года рождения, находящийся в Еврейской автономной области в служебной командировке по представлению интересов в арбитражном процессе, попытался дать взятку должностному лицу МОМВД России «Биробиджанский», который выявил факт фальшивого диплома у подозреваемого. Гражданин, желая уклониться от дальнейшей проверки, предложил «урегулировать вопрос», а именно передать сотруднику полиции денежные средства в сумме 5000 рублей и уехать к себе домой за пределы ЕАО.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

О фактах коррупции либо данных о коррупционных проявлениях в любых сферах, граждане могут сообщить в полицию по телефонам: 02, (с мобильного – 102), а также обратиться с заявлением через официальный сайте УМВД России по Еврейской автономной области www.79.мвд.рф, а также сообщить по телефону горячей линии 128.

Помните, независимо от того, нарушили ли вы законодательство или нет, взятка — это не выход. Дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Совершение преступлений коррупционной направленности влечёт суровое уголовное наказание, которое предусматривает денежные штрафы, лишение права занимать определенные должности, а также лишение свободы на длительный срок. При этом суммы назначаемых штрафов многократно превышают размер взятки. За получение взятки (ст.290 УК РФ), дачу взятки (ст.291 УК РФ), за посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), и коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ) законом предусмотрено уголовное наказание.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных