Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 19 сентября, 2022
19 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Стопроцентную победу одержала партия «Единая Россия» на выборах, прошедших 11 сентября в ЕАО.
  • — Итоги участия делегации ЕАО в Восточном экономическом форуме подвёл губернатор области Ростислав Гольдштейн.
  • — Еврейская автономия примет участие во Всероссийском конкурсе путешествий «Дальний Восток – земля приключений», старт которому был дан на Восточном экономическом форуме.
  • — Под круглосуточную охрану взят один из строящихся физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Биробиджане.
  • — Выдвиженцы «Единой России» праздновали победу на выборах, прошедших в Единый день голосования во всех регионах ДФО.
  • — 80 тысяч новоселов получат квартиры в рамках программы «Дальневосточный квартал».
  • — Очередную партию самолетов Су-35С поставил в войска Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод имени Гагарина.
  • — Вылов лососей в Сахалинской области превысил 70 тысяч тонн.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Стопроцентную победу одержала партия «Единая Россия» на выборах, прошедших 11 сентября в ЕАО. Большая часть избирателей Биробиджана, Облученского и Смидовичского районов проголосовала за кандидатов-единороссов, баллотировавшихся в городскую Думу, районные и поселенческие собрания. Явка превысила 34%.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Итоги участия делегации ЕАО в Восточном экономическом форуме подвёл губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава региона отметил, что инвесторов  прежде всего привлекает географическое положение территории. «У нас есть возможность выхода и на Транссиб, и на БАМ. У нас есть возможность пропускать и принимать широкую номенклатуру», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ТУРИЗМ. Еврейская автономия примет участие во Всероссийском конкурсе путешествий «Дальний Восток – земля приключений», старт которому был дан на Восточном экономическом форуме. Региону есть что показать гостям. Это курорт Кульдур, озера с цветущими лотосами, экологические тропы в заповеднике «Бастак» и другие объекты.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Под круглосуточную охрану взят один из строящихся физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Биробиджане. На сдаточном объекте накануне побывали вандалы и повредили разметку покрытия на футбольном поле. Работы на стадионах лицея №23 и школы №7 уже близятся к завершению.

ПРО ТОРГОВЛЮ. В субботу в Биробиджане открылась сезонная сельскохозяйственная ярмарка. Под торговые ряды традиционно отведена автостоянка Центрального рынка со стороны проспекта 60-летия СССР. Ярмарка будет работать только по выходным дням вплоть до 6-го ноября – всего 19 дней.

ПРО ДТП.Количество ДТП  с пострадавшими выросло в ЕАО в первые дни сентября. В селе Башмак подросток на мопеде наехал на пожилого велосипедиста. На трассе «Амур» под колеса Хёндай Туксан попал пешеход, переходивший в темноте дорогу вне пешеходного перехода. Еще один незамеченный пешеход был сбит насмерть мопедисткой на 101-м километре шоссе Биробиджан-Унгун- Ленинское.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Бешенная лисица вышла из леса в Октябрьском районе. Хищница забежала во двор частной усадьбы в селе Пузино и сильно покусала собаку.Смертельно опасную для окружающих переносчицу инфекции удалось ликвидировать. В окрестностях населенного пункта объявлена охота на лис. Она продлится по 30 сентября.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ.Реализация проекта «Мир в моем коллективе» стартовала в Комплексном центре социального обслуживания ЕАО. Методику защиты своих коллег от профессионального выгорания разработала специалист КЦСО Светлана Яковченко.  Снимаютдушевное напряжение соцработники с помощью красок и кистей – рисованием.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Выдвиженцы «Единой России» праздновали победу на выборах, прошедших в Единый день голосования во всех регионах ДФО. Как отметил заместитель Секретаря Генерального Совета партии Сергей Перминов, кампании на Дальнем Востоке прошли открыто и при минимальном количестве сообщений о незначительных нарушениях.

ПРО ЖИЛЬЕ. 80 тысяч новоселов получат квартиры в рамках программы «Дальневосточный квартал». Как сообщил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, всего планируется сдать 36 тысяч 200 квартир. Уже подобраны семь площадок в Биробиджане, Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, на Камчатке, Сахалине и в Бурятии.

ПРО АВИАЦИЮ. Очередную партию самолетов Су-35С поставил в войска Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод имени Гагарина. С Дальнего Востока на запад тяжелые истребители поколения 4++ традиционно улетели своим ходом. Сейчас на предприятии проходят отработку на летно-испытательной станции машины пятого поколения Су-57.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Вылов лососей в Сахалинской области превысил 70 тысяч тонн. Это на 20 тысяч тонн больше показателя за тот же период аналогичного четного 2020 года. По оперативным данным, на островах добыто 59 тысяч тонн горбуши и 10 тысяч тонн кеты. Остальной улов приходится на нерку, кижуча и симу.

ПРО ТРАНСПОРТ.Пересаживать на общественный транспорт будут жителей и гостей Владивостока. Иного способа избавиться от пробок в городе просто нет, считают разработчики мастер-плана краевого центра. Мэрия запустит легкое метро, расширит сеть платных парковок и выделенных полос. Это и станет стимулом к «пересадке».

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. 20 тысяч рублей получит каждый, кто трудоустроится в эти дни в муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие Улан-Удэ. В столице Бурятии остро не хватает водителей. Премию за выход на работу выплатят в первый же день, а вернуть её потребуют только в случае увольнения ранее, чем через полгода.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Пума смогла выпрыгнуть из клетки через незапертую дверь во время кормления в городском зоопарке Читы. Посетителей попросили делать вид, что просто не замечают хищницу. И это сработало! Пума забежала в туалет, где ее и заперли. Но в ходе последовавшей эвакуации в вольер она все же поцарапала одного служителя зверинца.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Скульптурную композицию, посвященную Владимиру Высоцкому,  перенесли с морской набережной Магадана в здание аэропорта «Сокол», который носит имя знаменитого барда. Коллектив аэрогавани устроил торжественное открытие арт-объекта. Рядом с поэтом, который стоит вровень с полом, теперь в очередь фотографируются пассажиры.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных