Наличие карантинного объекта в ранее установленных фитосанитарных зонах подтверждено в ЕАО

21:00 | 18 сентября, 2022
18 сентября, РИА Биробиджан.

Отделом по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния области проведены обследования в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах по карантинному объекту – амброзии полыннолистной в населенных пунктах Ленинского района: с. Биджан, с. Воскресеновка, с. Новое, с. Башмак, с. Венцелево, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

В результате обследования обнаружены живые растения по морфологическим признакам сходные с амброзией полыннолистной, образцы которых были отобраны для проведения лабораторной экспертизы с целью видовой идентификации.

Согласно заключениям карантинной фитосанитарной экспертизы, выданным ФГБУ «Хабаровский референтный центр» в представленных образцах идентифицирован карантинный вредный организм – амброзия полыннолистная.

В адрес администраций Биджанского, Ленинского и Дежневского сельских поселений направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области карантина растений.

Для справки: 

Амброзия — один из наиболее опасных карантинных сорняков, который засоряет практически все угодья и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Ее мощная корневая система вытягивает из почвы всю влагу и питательные вещества, высушивает и истощает ее. Сорняк способен оказывать влияние на производство мясной и молочной продукции. Его присутствие обедняет почву, вследствие чего снижается количество питательных веществ в кормах. Скот плохо и неохотно ест корма и впоследствии дает мясо и молоко с характерным горьким привкусом и резким запахом. Амброзия опасна и для людей: растение выделяет большое количество пыльцы, которая обладает самым высоким индексом аллергенности. Ее пыльца способна вызывать опасное заболевание – амброзийный поллиноз. Абсолютно здоровый человек после длительного периода вдыхания воздуха, насыщенного ей, может стать аллергиком.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по следующим адресам:

  • г. Хабаровск, ул. Ленина, 18, тел. 8(4212)35-86-54 (Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям)
  • ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 41, кабинет № 5, тел.8(42622)2-08-99

(отдел по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям)

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных