Торговец фиктивными воинскими званиями осужден в ЕАО

16:00 | 17 сентября, 2022
17 сентября, РИА Биробиджан.

Стать младшими сержантами за «небольшую плату» предлагал военнослужащим по призыву житель Еврейской автономной области. Собирая деньги, торговец погонами отлично знал, что даже при всем желании ничем не сможет помочь новобранцам, желающим повысить свой статус. Биробиджанский гарнизонный военный суд квалифицировал его деятельность соответственно по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Как было установлено в ходе судебного разбирательства, военнослужащий Ч., являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим военнослужащим, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием военнослужащих по призыву, не состоящих на воинских должностях, предусматривающих присвоение воинского звания, решили ввести таких военнослужащих в заблуждение об имевшейся возможности за денежное вознаграждение, обеспечить присвоение воинского звания «младший сержант».

Согласно постановленному приговору, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей», — говорится в сообщении суда.

Тематическая иллюстрация: fikiwiki.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных