Виновник ДТП не хотел платить 253 тысячи владельцу поврежденного авто – теперь заплатит 377К в ЕАО

18:00 | 17 сентября, 2022
17 сентября, РИА Биробиджан.

Житель Смидовичского района Еврейской автономной области обратился в суд с иском к ответчику о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов. ДТП произошло еще в прошлом году, но его виновник никак не соглашался на требования пострадавшей стороны, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Требования были мотивированы тем, что 29.06.2021 г. ответчик, управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем истца. Постановлением по делу об административном правонарушении в совершении дорожно-транспортного происшествия установлена вина ответчика. В результате совершения дорожно-транспортного происшествия по вине ответчика, автомобиль истца получил серьезные повреждения и в настоящее время не на ходу. Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства предварительно составляет 253 469 рублей. Просьбу о добровольном возмещении ущерба ответчик оставил без ответа. Между тем, по вине ответчика истцу был причинен значительный материальный ущерб. Истец просил взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере 253 469 рублей, а также государственную пошлину в размере 5 735 рублей.

Суд, изучив письменные материалы дела, пришел к следующему.

Материалами дела установлено, что 29 июня 2021 года ответчик управлял автомобилем при выезде на улицу с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении автомобилю истца, движущемся по главной дороге и допустил с ним столкновение.

Постановлением по делу об административном правонарушении ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Из экспертного заключения размер причинного ущерба владельцу транспортного средства истца, получившего повреждение в дорожно-транспортном происшествии, без учета износа составляет 377 500 рублей, с учетом износа – 168 000 рублей. Иного в материалы дела не представлено.

С учетом обстоятельств дела, норм действующего законодательства суд удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика в пользу истца расходы на восстановительный ремонт автомобиля в размере 377 490 рублей 17 копеек, расходы на оплату государственной пошлины в размере 5 735 рублей.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных